17 сентября 2019 0 0

оформить автострахование онлайнОнлайн-страхование (или прямое страхование) представляет собой упрощенный и быстрый способ получения страхового продукта, равно как его дальнейшее продление или обслуживание через интернет, мобильный телефон.

До 2017 года в России можно было только продлить автострахование. После 2017 года его можно получить.

На данный момент все автомобили и информация о владельцах вносится в единую государственную базу РСА.

В ней есть все необходимые для страховых компаний сведения, на основании которых страховые компании принимают решение, высчитывается оплата за полис.

Принцип работы

Чтобы купить автострахование онлайн, требуется доступ к интернету. На данный момент закон обязывает все страховые компании предлагать свои продукты не только в офисах или филиалах, но и через интернет. Делается это для минимизации временных затрат пользователей.

Независимо от того, какую компанию выбирает страхователь, либо какой именно продукт у него он будет покупать, принцип работы всегда остается неизменным:

  1. Выбор страхового продукта. Выполняется пользователем. Можно выбрать одновременно несколько продуктов, либо подобрать собственный тарифный план со страховыми случаями, если компания предлагает такой сервис.
  2. Расчет стоимости. В некоторых случаях сумма страховки на разных сайтах может отличаться. Поэтому пользователю следует изучить все предложения, чтобы выбрать выгодный вариант.
  3. Заполнение заявки, оформление заказа. Проверка данных, введенных пользователем, выполняется автоматически. Но потребуется отсканировать документы, чтобы при необходимости быстро представить их страховщику.
  4. Оплата полиса. Обычно выполняется посредством банковского перевода, перевода на карту или через электронные платежные системы.
  5. Получение полиса по электронной почте. Предоставляется в электронном формате, равно как текстовом. Второй вариант можно распечатать и всегда держать в папке с документами на автомобиль, чтобы по требованию показать/воспользоваться.

Иногда указанная инструкция может отличаться. Рекомендуется выбрать конкретный сайт для сотрудничества, и следовать этапам, которые на нем предлагаются. Но перечисленные этапы присутствуют всегда, в некоторых случаях они могут дополняться.

Достоинства

Электронное автострахование появилось на российском рынке страховых услуг сравнительно недавно. Но оно быстро получило распространение и популярность благодаря неоспоримым преимуществам:

  • Упрощенное получение страховых продуктов. Как правило, на сайтах, которые предлагают соответствующую услугу, наблюдается простой и интуитивно понятный интерфейс. На https://straxovka-bonus.ru/ пользователям нужно следовать наглядной инструкции;
  • Возможность выбора лучшей цены. Многие сервисы сравнивают цены от нескольких страховых компаний. Поэтому есть возможность подобрать выгодный вариант;
  • Возможность выбора дополнительных функций, в том числе ассистанса, если планируется путешествие за рубеж на своем автомобиле;
  • Автоматический процесс расчета страховой суммы. Она зависит от выбранного страхового продукта, количества страховых случаев и индивидуальных данных. Например, в случае получения страхового полиса ОСАГО учитывается количество лет, которые водитель проездил без аварий. За каждый год он будет получать скидку в 5%;
  • Множество способов оплаты. На каждом сайте предлагаются универсальные способы оплаты, доступные всем жителям страны;
  • Полное исключение человеческого фактора. Поскольку всеми вопросами оформления занимается компьютер, государственные онлайн-сервисы, процесс проходит максимально быстро.

Также чтобы оформить автострахование онлайн, не нужно ехать в офис страховой компании, разговаривать с ее представителями и везти с собой большую папку с документами. Все действия выполняются дома или в любом другом месте, главное, чтобы был мобильный телефон, компьютер или планшет, а также выход в интернет.

Дополнительное преимущество онлайн-страхования в том, что оно всегда рядом с пользователем. Нужно загрузить мобильную версию, которую можно будет продемонстрировать в своем телефоне в любой момент. Такую страховку невозможно потерять, поскольку ее можно открыть на любом мобильном устройстве, когда есть доступ к личному кабинету.

Сколько будет стоить?

электронный полис автострахованияЧтобы рассчитать автострахование онлайн, пользователю не нужно проводить сложные математические подсчеты. Ему достаточно ввести в соответствующее поле калькулятора нужные сведения:

  • Марка, модель, год выпуска ТС;
  • Данные из диагностической карты;
  • Страховые продукты;
  • Интересующие страховые случаи;
  • Данные из паспорта владельца;
  • Количество людей, у которых есть доступ к автомобилю.

Чем больше сведений вводится, тем точнее информация с калькулятора. Но точную сумму получают только после заполнения формы, и получения обратного ответа с РСА.

Как выглядит полис?

Электронный полис автострахования имеет несколько кардинальных отличий от традиционного документа:

  1. Отсутствует микроузор, который наносится на бумажный документ, и используется в качестве защиты от подделки.
  2. Есть уникальная серия ХХХ. Она отсутствует на бумажных экземплярах.
  3. Содержит всю информацию, начиная от сроков действия и заканчивая водителями, которые могут управлять конкретным транспортным средством.

Несмотря на то, что отсутствует бумажная волокита, оформлять автострахование онлайн следует со знанием дела. В интернете тоже встречаются мошенники, которые создают созвучные популярным сайты, где продают фиктивные полисы.

Чтобы отличить оригинал от подделки, официальные компании вместе с полисом высылают ссылку на официальный сайт РСА. Страховка появляется там сразу после регистрации и оплаты. Поэтому если полис приходит без ссылки, рекомендуется перепроверить сайт, с которым велось сотрудничество.

Как правильно пользоваться электронным полисом страхования?

Можно выбрать лучший сайт по автострахованию онлайн, получить страховку, но необходимо научиться правильно ей пользоваться. Раньше, когда полисы были бумажными, сотрудники ГАИ сверяли данные из документа с ТС, водителем ТС и диагностической картой. Процесс проходил быстро и просто.

Сегодня с электронными полисами ситуация поменялась, но не усложнилась. Сотрудники ГАИ должны отправлять запрос на сайт МВД РФ. Некоторым сотрудникам часть информации с этого сайта недоступна. Тогда они могут воспользоваться единой базой РСА. Им нужно отправить регистрационный знак транспортного средства, либо уникальный VIN-номер. Запрос обрабатывается мгновенно. В ответе сотрудник ГАИ найдет информацию о страховке, автомобиле и владельце.

Таким образом, чтобы сегодня проверить страховой полис водителя, нет необходимости видеть этот документ. Поэтому водителям не нужно даже его распечатывать. Они делают это только для собственного успокоения.

Автострахование – полезная услуга от страховых компаний. Благодаря ней водители могут спокойно управлять транспортным средством, не переживая, что эксплуатационные расходы застанут врасплох. Если что-то и случается, то финансовая составляющая проблемы быстро решается выплатой от страховой компании.

Следующая запись Предыдущая запись