3 октября 2019 0 0

ОСАГО – самый распространенный вид страхования в России, поскольку является обязательным. Но около 2% продаваемых ежегодно полисов являются поддельными. Поэтому власти призывают собственников ТС быть бдительными при оформлении.

Поддельный полис ОСАГО не освобождает водителей от ответственности. Поскольку не было оформлено обязательное страхование, потребуется выплатить штраф. Но также при ДТП не получают выплату по страховому случаю.

Как распознать подделку при оформлении бумажного полиса?

Как отличить поддельный полис ОСАГО? Главным признаком является сниженная стоимость. Значительную скидку предлагают только мошенники, чтобы привлечь покупателей.

Другие признаки:как отличить поддельный полис

  • Продавец предлагает оплатить покупку полиса наличными или на электронные платежные системы. Тогда получателя средств будет не вычислить – так мошенник себя обезопасит. Настоящий полис оплачивается несколькими законными способами, причем всегда с выдачей чека;
  • Продавец не представляется, у него нет документов, подтверждающих личность, либо лицензий на продажу страховых продуктов;
  • Полис заполняется вручную. Настоящий полис ОСАГО заполняется полностью на компьютере.

Если куплен поддельный страховой полис, то информация не появится в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) через 5 дней. При приобретении настоящего продукта, информация поступает сразу после обработки, обычно в течение 2-3 часов (иногда больше, если покупка выпала на праздники или выходные).

Как распознать подделку при оформлении электронного полиса?

Подделки покупают на сайтах, которые не внесены в базу РСА. Мошенники создают похожие сайты, но полностью идентичными они их сделать не способны. Но все-таки для невнимательного собственника ТС сайты будут аналогичны официальным.

Признаки мошенничества при попытках продать поддельный электронный полис ОСАГО:

  • Можно купить полис, не регистрируясь в личном кабинете, и не внося личные данные. Настоящие страховые продукты продаются только после прохождения идентификации пользователя;
  • Перевод средств доступен только на электронные платежные системы;
  • Письмо о приобретении полиса приходит на электронную почту. В оригинальном письме помимо самого продукта будет также инструкцию о том, как не купить подделку;
  • Письмо о приобретении полиса вообще не приходит на почту.

Если есть предположения, что продаваемый страховой полис поддельный, рекомендуется проверить список сайтов в РСА. Тут предлагаются активные ссылки на официальных поставщиков страховых продуктов, после перехода по которым можно зарегистрироваться в личном кабинете и купить гарантированно оригинальный ОСАГО.

Действия, если обнаружилась подделка

Что делать, если полис поддельный? В первую очередь обращаются в полицию, где заполняют форму заявления согласно образцу. Необходимо подробно описать обстоятельства такой покупки, чтобы снять с себя часть ответственности.

Также незамедлительно обращаются в страховую компанию, чтобы оформить настоящий ОСАГО.

Что делать, если страховой полис поддельный, но это распознал не собственник авто, а сотрудник ГАИ? Не нужно пытаться доказать правоту, т.к. работники ГАИ быстрее определяют подделки, поскольку часто с ними сталкиваются.

Чтобы минимизировать размеры штрафных санкций и не увеличивать ответственность перед законом, нужно уточнить у сотрудника ГАИ, обнаружившего подделку, инструкцию по дальнейшим действиям, строго ей следовать.

Ответственность при использовании поддельного полиса

Не обойтись без последствий, если используется поддельный полис ОСАГО. Судебная практика показывает, что собственники ТС отделываются обычно только штрафами. Но иногда ответственность может быть и проблематичней.

Последствия использования поддельного ОСАГО:поддельный полис осаго

  1. Уголовная ответственность. Наблюдается в случае, если сотрудник компетентных органов найдет доказательства, что водитель использовал подложный документ намеренно. Например, чтобы обмануть работников ГАИ или получить выплату со страховой компании.
  2. Отсутствие выплат при наступлении страхового случая. Компании ведут строгий учет своих клиентов, поэтому они быстро определят подлинность ОСАГО. Вся финансовая ответственность за ДТП ложится на плечи виновника аварии.
  3. Штраф. Есть установленное законодательство о том, что нельзя управлять транспортным средством, которое не застраховано. Причем санкции относятся даже к тем, кто не знал, что пользуется поддельным ОСАГО.

При покупке любого страхового продукта необходимо проявить внимание и бдительность. Проверяют номерные знаки, является ли поставщик зарегистрированным участников на сайте РСА. Если выполняются строгие проверки, то мошенники сами откажутся от взаимодействия.

Следующая запись Предыдущая запись