14 октября 2020 0 0

И автолюбители, и страховщики с большой настороженностью ждали нововведений, ожидаемых в сентябре 2020 года. Однако после начала действия указа Центробанка стало ясно, что изменения страховки ОСАГО 2020 стали благоприятными как для клиентов страховых, так и для самих компаний. На основе поправок страховщики могут применять более лояльную ценовую политику по отношению к водителям, а также индивидуальный подход к каждому случаю. Подробнее об изменениях в страховании автомобиля в 2020 расскажем далее в статье.

Нововведения для водителей легковых автомобилей

Владельцам легковых авто не стоит удивляться, если стоимость их полиса уменьшилась или увеличилась с момента оформления старого полиса. Ведь с 5 сентября 2020 года диапазон базовых ставок расширился на 10%. Эти поправки являются дополнением к законопроекту, принятому в Центробанке 24 августа.

Уменьшилась как минимальная стоимость, так и максимальная. Теперь базовая ставка по ОСАГО может стоить от 2471 до 5436 рублей.

Какие факторы учитываются при расчёте стоимости ОСАГО в 2020?

страховка на машину в 2020 годуОбращаясь к страховщикам за оформлением ОСАГО, водителям необходимо знать, что теперь учитывается не только стаж вождения, возраст водителя, а также наличие аварийных случаев. А ещё и следующие индивидуальные факторы:

  • наличие детей;
  • семейное положение.

Данная информация поможет специалисту страховой компании наиболее точно просчитать все риски и вывести оптимальную цену страховки на машину в 2020 году.

Важно! Если ранее существовало всего 4 возрастных категории с коэффициентом для расчёта полиса ОСАГО, то, согласно изменениям в страховании 2020 года, их количество увеличилось как ограничение по возрасту получения страховки. Теперь любой водитель легкового автомобиля до 58 лет может оформить страховку.

Есть ли максимальная ставка по ОСАГО для водителей в 2020?

По-прежнему существует максимальная сумма стоимости страховки на машину ОСАГО в 2020 году. Как упоминалось ранее, она составит 5436 руб.

Рассчитать точную стоимость своего полиса согласно коэффициенту можно по-прежнему на сайтах страховых компаний. Советуем обратиться в несколько компаний, поскольку с 5 сентября 2020 года страховщик может самостоятельно корректировать стоимость полиса. Таким образом, водитель сможет найти наиболее выгодное для него предложение.

Изменения в страховке в 2020 году порадовали опытных водителей, которые имеют большой стаж вождения и хорошую репутацию без аварийных случаев. Страховщикам данные нововведения добавили работы, так как расчёт теперь ведётся самостоятельно в индивидуальном порядке. Опытные специалисты в сфере страхования нашли преимущества в изменениях требований к страховке ОСАГО и с уверенностью заявляют, что данная реформа позволит обеспечить более лояльный подход к клиентам. Сложно сказать, каких изменений ожидать в ближайшее время от Центробанка. Однако ходят слухи, что следующие нововведения коснутся запрета вождения легковых автомобилей без ОСАГО.

Следующая запись Предыдущая запись