4 ноября 2019 0 0

В результате замены водительских прав выдаются новые, где указывается новый номер. Но при этом в страховом полисе ОСАГО сохраняется старый номер. Из-за этого возникает неразбериха.

Чтобы не было проблем, водителям необходимо ознакомиться с тем, надо ли менять страховку при смене прав, и как правильно это сделать.

Как действовать?

Если поменял права, что делать со страховкой? В обязанности входит внесение изменений в договор. При этом страхователь не всегда является собственником ТС. Нередко страховка оформляется на доверенные лица, либо они вносятся в договор.

Для удобства взаимодействия со страховыми компаниями, при получении новых прав, в них вносятся старые номера водительских удостоверений (которые есть в полисах).

страховка при смене прав

Если они не были внесены, нужно:

  1. Составить письменное заявление в произвольном формате, затем лично отвезти его в офис.
  2. Составить письменное заявление в произвольном формате, и отправить в компанию заказным письмом через почту. Обязательно укажите услугу о получении уведомления, чтобы на руках была доказательная база о том, что вы это сделали.

Страховка при смене прав должна поменяться сразу после получения заявления. При этом страховые компании не имеют права требовать оплату за этот процесс. Согласно закону, компании меняют полисы бесплатно.

Страховка после смены прав меняется только страхователем – человеком, который указывается в договоре страхования. Если в договор вписаны другие люди, один из которых поменял права, заявление составляется и отправляется непосредственно страхователем.

Если страховку не поменять

Действительна ли страховка при смене прав, и какие последствия будут, когда водитель не меняет полис? Действующее законодательство не предусматривает никаких последствий для собственника ТС, страхователя или доверенных лиц. Но при этом в законе прописывается факт уведомления страховой компании, как обязательный.

действительна ли страховка при смене правСогласно закону, штрафом облагается страхователь в следующих случаях:

  • Полное отсутствие обязательного страхования ОСАГО;
  • Просроченный страховой полис ОСАГО;
  • Водитель, который на момент наступления страхового случая управлял ТС, не вписан в страховой договор.

Таким образом, если поменял права, а в страховке старые данные, никаких проблем не возникнет. Страховая компания не имеет права отказать в выплате.

Если наступает страховой случай, возмещение убытков произойдет, даже если в договоре указываются старые права.

Меры предосторожности

Когда подходит время смены водительского удостоверения, лучше сделать скрин или копию старых прав. Впоследствии их можно будет использовать в качестве доказательства, что изначально в полисе указывались верные сведения. Страховая компания может обвинить страхователей в умышленном неправильном предоставлении информации. С копией или сканом документа этого сделать не получится.

Следовательно, если поменял права, надо ли менять страховку ОСАГО – этот вопрос не требует строгой ответственности от водителя. Менять полис не потребуется. Когда в нем указываются старые водительские права, страховая компания не имеет права:

  • Отказывать в выплате, ведь договор является действительным и не аннулируется;
  • Пользоваться регрессным правом. Исключения бывают, когда не соблюдаются правила после наступления страхового случая (например, водитель скрылся с места или был в состоянии алкогольного опьянения). При этом регрессным правом компания может воспользоваться даже при условии, что в полисе правильный номер удостоверения.

Во избежание проблем, лучше письменно уведомить страховую компанию после смены прав. Несмотря на отсутствие санкций, рекомендуется действовать в соответствии с Федеральным законом.

Следующая запись Предыдущая запись