10 ноября 2020 0 0

Природу невозможно обуздать, поэтому, несмотря на достаточно точные прогнозы погоды и другие научные мероприятия, стихийное бедствие всегда наступает внезапно. Прогресс шагнул очень далеко, но бороться с землетрясениями, наводнениями и другими природными явлениями, разрушающими все на своём пути, человечеству так и не удалось научиться. Эти явления становятся причиной серьёзных материальных убытков, а также являются угрозой для здоровья и жизни людей. Центром стихийного бедствия может стать даже очень развитая страна. Страховка при стихийных бедствиях оформляется практически в каждом государстве мира, и Россия — не исключение. Дополнительный полис просто необходим, ведь по стандартным продуктам страховщиков идут ограничения на выплаты страховой суммы в случае стихийных бедствий. На данный момент каждый гражданин России может оформить страхование от стихийных бедствий на недвижимое имущество. Этот полис позволит компенсировать все убытки, которые появятся в результате наступления страхового случая. Стоит подробнее изучить, к какому виду страхования относится стихийное бедствие, и какие особенности имеет данный страховой продукт для россиян.

Виды стихийных бедствий

Перечень страховых случаев необходимо узнать у страховщика перед подписанием договора. В нем же будет указан вид страхования от стихийного бедствия, согласно которому и можно установить список рисков, которые покроет впоследствии полис.

страховка от стихийных бедствийВыделяют несколько видов стихийных бедствий:

  • геологические (оформляется страхование от землетрясения);
  • гидрологические (связаны с изменением уровня воды резкого характера);
  • метеорологические (связаны с мощным движением воздушных масс);
  • техногенные (возникают в случаях аварий на объектах техногенного типа).

Одним из самых популярных страховых продуктов является страхование от наводнений, поскольку эта проблема актуальна для россиян.

Как можно оформить страховку от стихийных бедствий?

В настоящее время любой гражданин РФ может оформить подходящий вид страхования на случай стихийного бедствия на основе региональной программы. Есть 4 способа застраховать своё недвижимое имущество:

  • заключёние договора со страховщиками в офисе компании;
  • оформление полиса в режиме онлайн на официальном сайте страховой компании;
  • покупка полиса у брокера или страхового агента;
  • оформить страховку как дополнение к оплате услуг ЖКХ.

О возможности действовать согласно последнему пункту стоит дополнительно узнать. Не в каждом регионе на данный момент есть такая опция.

Как выплачивается страховка?

страхование от землетрясенияЕсли вы оформили полис в страховой компании, страховая сумма при наступлении страхового случая рассчитывается согласно средней стоимости за м2 в конкретном населенном пункте. Социальные нормы в этом случае учитываться не будут. Выплаты страховщик обязан сделать в течение 30 рабочих дней.

Если в случае стихийного бедствия жильё стало непригодным для жизнедеятельности, региональные власти могут взамен предоставить новое. В таком случае страховые выплаты будут переведены в региональный бюджет.

Те, кто решил не страховать свою недвижимость в случае стихийного бедствия, будут рассчитывать на компенсацию из бюджета региона. В данной ситуации учитываются социальные нормы. Минфин отмечает, что региональные власти могут пересматривать алгоритмы компенсации убытков гражданам в соответствии с законодательством.

Нововведения позволят страховщикам повысить процент обращений по страхованию недвижимости от стихийных бедствий. Будет сделан акцент на то, что, если ранее ущерб выплачивался только из бюджетных денег, то теперь, согласно полисам, часть ответственности будет лежать на страховщиках. Это положительно скажется на ресурсах региональных бюджетов. 

Следующая запись Предыдущая запись