24 января 2020 0 0

Согласно статистике, процент раскрываемых преступлений по угону автомобилей крайне мал. Поэтому собственникам ТС рассчитывать на то, что машина найдется после обращения в правоохранительные органы, не приходится. Но есть возможность самостоятельно защитить себя и свой автомобиль от подобных проблем, если оформить КАСКО от угона в СПб.

Стандартный полис КАСКО от угона

Страхование КАСКО от угона не предлагается при условии, что это будет единственный страховой случай. Как правило, полис включает в себя следующие страховые продукты:КАСКО от угона в СПб

  1. Нанесение вреда третьими лицами (рассматривается мародерство и вандализм).
  2. Ущерб автомобиля из-за погодных или климатических условий. Например, если в автомобиль ударила молния, либо на него упало дерево вследствие сильного ветра.
  3. Повреждения или полная потеря ТС после возгорания.
  4. Урон, нанесенный из-за падения различных предметов сверху. Например, сосулек или стройматериалов.
  5. Угон, попытка угона.
  6. ДТП.
  7. Полная потеря автомобиля. Например, водитель не справился с управлением, и машина утонула.

Количество и конкретные страховые случаи выбираются клиентами страховых компаний. От них напрямую зависит стоимость КАСКО от угона. Эксперты и опытные водители рекомендуют выбирать максимально полный пакет, поскольку предугадать, какие именно проблемы могут возникнуть, невозможно.

Во сколько обойдется КАСКО от угона?

Существуют стандартные факторы, влияющие на формирование стоимости страховых продуктов. К ним относится марка и модель автомобиля, стаж и возраст водителя, количество лет, в течение которых не было случаев ДТП и т.д. Однако когда требуется КАСКО от угона, цена формируется также исходя из дополнительных факторов:

  • Марка, модель, год выпуска и сегмент транспортного средства. Эти параметры рассматриваются не с точки зрения надежности, безопасности или управляемости. Учитывается статистика угона аналогичных автомобилей. Чем интереснее модель для злоумышленников, тем дороже будет ее застраховать;
  • Возраст и стаж вождения каждого человека, который включен в список договора, и допускается к управлению конкретным автомобилем. Тут учитывается то, что опытные водители всегда ответственно подходят к сохранности ТС, закрывают машину, даже если отлучаются ненадолго, не оставляют внутри ценных вещей и документов, которые могут заинтересовать воров, и т.д.;
  • Наличие гаража. Практика показывает, что процент угона автомобилей, которые на ночь или в моменты неиспользования стоят в гараже, минимален. Такое воровство является слишком сложным, поэтому злоумышленники обычно его не рассматривают. И наличие гаража выгодно сказывается на формировании стоимости;
  • Франшиза и ее размеры. Часть суммы при наступлении страхового случая компания удерживает. Она называется франшизой. Чем больше ее размеры, тем дешевле регистрация договора.

Говоря о том, сколько стоит КАСКО от угона, пользователям нужно учитывать и другие страховые случаи. Чем больше их выбрано, тем дороже обойдется заключение договора. Но в то же время, тем выше будет финансовая безопасность клиента.

Действия при наступлении страхового случая

Если автомобиль угнали, нужно внимательно ознакомиться с правилами поведения. Действуя по инструкции, клиент страховой компании обязательно получит выплату. Действия водителей, которые не обнаружили ТС на месте, где его оставили:Страхование КАСКО от угона

  1. Уточнить у других водителей, которые имеют доступ к ТС, не воспользовались ли они автомобилем без предупреждения.
  2. Убедиться, что правила парковки не были нарушены, и машину точно не отогнали на штраф-стоянку.
  3. Сообщить в полицию по телефону.
  4. Сообщить сотрудникам страховой компании о наступлении страхового случая.
  5. Личное посещение полиции, составление заявления об угоне. После этого выдается талон, где подтверждается, что собственник авто действительно подал заявление.
  6. В течение 2 суток в страховую компанию передаются документы на автомобиль вместе с ключами, ПДУ сигнализацией, талоном из полиции, полисом и квитанцией об оплате страховых услуг. Обратите внимание, нельзя выбрасывать квитанции, они должны храниться вместе со страховым договором, чтобы подтвердить факт оплаты.
  7. Спустя 10 дней после подачи заявление, дело переводится из категории угона в хищение (в случае, если автомобиль так и не был найден).
  8. Поиски автомобиля ведутся в течение 2 месяцев. Если ТС не найдено, дело останавливается. Владелец автомобиля получает официальное постановление.
  9. В полиции выдадут полный список документов, которые потребуется представить в страховую компанию. В компании потребуется составить заявление, используя типовой образец. Нужно описать ситуацию, указать реквизиты счета, куда будут переводиться деньги. Также на территории страховой компании потребуется написать отказ от прав собственности на автомобиль в случае, если его все-таки найдут.

Если действовать согласно инструкции, мгновенно будет передана выплата по КАСКО. Угон машины – распространенная проблема в СПб. Не нужно думать, что она вас не коснется. Лучше защитить свои деньги по максимуму.

Цена зависит от множества факторов, но обычно она составляет около 5-20% от общей стоимости автомобиля на момент регистрации договора.

Особенности

Перед покупкой страхового продукта нужно ознакомиться с некоторыми особенностями:

  • Угон и хищение – разные понятия. В первом случае автомобиль «берется» третьим лицом для личного пользования, и машину вполне можно вернуть. При хищении – автомобиль разбирается на запчасти, и отследить его практически невозможно;
  • Время для информирования о страховом случае. Оно указывается в договоре, и клиенту нужно строго в него уложиться. Если просрочить, возникнут проблемы с получением выплаты.

Предлагается тариф КАСКО: угон и тотал (защита от полного повреждения авто, без возможности восстановления). Практика показывает, что лучше пользоваться расширенными полисами. Чтобы получить выплату по случаю тотал, нужно доказать, что восстановление автомобиля невозможно, либо экономически не целесообразно. А другие повреждения, которые не дотягивают до тотальных, устраняются собственником самостоятельно.

Следующая запись Предыдущая запись