10 июня 2020 0 0

Любая поездка за границу представляет собой определенный риск, ведь в пределах страны ее граждане защищены полисом обязательного медицинского страхования, но, к сожалению, его действие не распространяется вне государства, и путешественники в европейских странах вынуждены самостоятельно при необходимости покрывать расходы на медицинскую помощь. Те, кто часто покидают Россию, рекомендуют перед поездкой купить медицинскую страховку для шенгена, заботясь о здоровье всей семьи. Это исключает риски непредвиденных расходов при несчастных случаях, в результате которых здоровью путешественников был нанесен ущерб. Стоит подробнее разобраться на каких условиях можно оформить мед страховку для шенгена.

Кому нужна медстраховка для шенгена?

купить медицинскую страховку для шенгенаПутешественникам, которые решили отправиться в страны Европы, рекомендовано оформить медицинскую страховку, однако, это не является обязательной мерой для всех. Страховка для визы Шенген — требование, без выполнения которого нельзя посетить ряд государств. Вне зависимости от цели поездки (туристический визит, бизнес или учёба), гражданин, планирующий получение Шенгенской визы, обязан оформить медицинскую страховку для шенгена на весь период пребывания в Европе. Это требование прописано в законодательном документе “Регламенте ЕС 810/2009 европейского парламента и совета от 13 июля 2009 года”. Закон действителен с апреля 2010 года по сегодняшний день.

Жители стран, которые могут посещать государства Шенгена в безвизовом режиме, могут оформлять медицинскую страховку по желанию, однако страховщики настоятельно рекомендуют сделать свою поездку более комфортной и безопасной, приобретя их продукт.

Полезные советы по оформлению

страховка для визы шенгенЕсли Вы отправляетесь в путешествие по работе с оформлением трудового договора, то стоит уточнить у работодателя, не включена ли в него уже страховка. Даже при таком варианте могут возникнуть проблемы при необходимости получить медицинскую помощь на территории стран Шенгена из-за ограниченного покрытия. Все детали данного продукта необходимо уточнить перед поездкой.

Оформить страховку к шенгенской визе можно практически у любого страховщика в России. Однако, предварительно стоит проверить является ли деятельность выбранного поставщика страховых услуг законной. Компания должна быть лицензирована в списке стран, в которые отправляется путешественник, чтобы полис действовал на их территории.

Тем, кто отправляется в Европу на личном автомобиле, специалисты советуют приобретать комбинированный страховой продукт, который не только покрывает расходы на медицинскую помощь, но и включает в себя другие риски (к примеру, автомобильная авария).

Помимо мероприятий, включённых в стоимость страховки, стоит самостоятельно позаботиться о своём здоровье. Изучите подробно особенности климата страны, в которую Вы едете. При наличии аллергии не забудьте дома медицинскую карту или лекарства, которые ранее были прописаны лечащим врачом.

Дополнительные услуги

Нередко стандартного набора услуг недостаточно, чтобы полностью защитить себя от недугов, находясь за границей. В таком случае в полис можно добавить:

  • перечень заболеваний хронического характера;
  • риски, связанные с экстремальным спортом;
  • острые приступы болезней.

Цену на страховку для шенгена можно рассчитать в режиме онлайн или со специалистом страховой компании, связавшись с ним по телефону. Стоимость и условия полиса в разных страховых компаниях могут отличаться.

Следующая запись Предыдущая запись