10 июня 2020 0 0

Сотрудники государственных и частных организаций при приеме на работу становятся субъектами страхования согласно законодательству РФ. Один из основных возможных рисков — потеря трудоспособности по причине несчастного случая на производстве или за его пределами, беременности и т.д. Сотрудникам, столкнувшимся с данной проблемой стоит подробно изучить алгоритм выплаты пособий застрахованным лицам и их размеры.

Кто имеет право на выплаты?

выплата пособий застрахованнымПособия для застрахованных лиц выплачиваются предприятием или государством в следующих случаях:

  • при невозможности продолжать трудовую деятельность из-за серьезной травмы, включая аборт;
  • при необходимости ухаживать за больным близким родственником;
  • в случае карантина ребенка до 7 лет, недееспособного члена семьи или непосредственно работника организации;
  • при необходимости осуществления протезирования в медучреждении (только при наличии показаний от врача);
  • в период восстановления работника в оздоровительных комплексах после стационарного лечения.

Также в законодательном акте от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ указано, что назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляется лицам, являющимися временно нетрудоспособными по причине материнства.

Условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности

Каждый сотрудник организации согласно социальному страхованию в период трудоустройства имеет право получить пособие по нетрудоспособности. Также выплаты можно оформить в течении 30 дней с момента увольнения.

Выплаты происходят за все дни, когда работник имел статус временной нетрудоспособности по одному из обстоятельств из списка. Период выдачи пособий завершается днем, когда согласно соответствующему документу восстанавливается трудоспособность или сотруднику присваивается инвалидность. Условия выплат средств последней категории граждан регулируются иначе. Застрахованный сотрудник, признанный медицинским учреждением инвалидом, имеет право получать пособие не более, чем 4 месяца за год.

В период отстранения работника от его трудовой деятельности по причине карантина, ему выплачивается пособие за весь период. Это касается как лиц, являющихся носителем болезнетворных бактерий, так и тех, кто контактировал с таковыми. Также на пособие по причине карантина могут рассчитывать законные представители детей до 7-ми лет посещающих государственный детский сад.

Когда обращаются для оформления пособия?

назначение и выплата застрахованным лицам ежемесячного пособияПолучить пособия застрахованным лицам по временной нетрудоспособности можно обратившись за выплатой не позднее, чем по истечении срока 6 месяцев со дня завершения периода болезни, ухода за ребенком или недееспособным членом семьи.

Существует перечень причин, по которым территориальный орган ФСС России может продлить выплаты социальных пособий. Узнать детально о данной возможности можно в соответствующей организации или у работодателя.

Размеры пособий

Размер пособия по нетрудоспособности рассчитывается согласно средней сумме дохода за последние 2 года, предшествующие болезни или другим обстоятельствам. Согласно законодательству РФ, в 2020 году учитывается доход размером до 912 тыс. руб. Для исчисления средней суммы берутся только те месяца, в которых заработная плата облагалась налогами.

На выплаты социального пособия влияет непосредственно стаж работы сотрудника. Если гражданин работал более 8 лет, он имеет право получать пособие в полном размере заработной платы, от 5 до 8 лет - 80%, до 5 лет - 60%. В стаж также учитываются только те месяца, когда сотрудник платил налоги.

Следующая запись Предыдущая запись