16 июля 2020 0 0

Добровольное страхование квартир набирает небывалую популярность в России. Достаточно недорогой полис позволяет чувствовать себя в безопасности даже во время капитального ремонта своего жилья. Сложно даже перечислить все риски, с которыми сталкивается владелец квартиры, начиная отделочные работы. Возгорание проводки, потоп, обвал стен — эти и многие другие непредвиденные обстоятельства могут повредить не только имущество владельца жилья, но и соседей. И тогда расходы на ремонт нескольких квартир возрастут до необъятных размеров. Чтобы максимально сократить риски столкнуться с подобной неприятностью, следует подробно изучить как застраховать ремонт в квартире.

Кто может застраховать квартиру?

как застраховать ремонт в квартиреСтрахование ремонта квартиры может осуществляться как собственником, так и другим любым заинтересованным в сохранении имущества лицом. Однако, при наступлении страхового случая компенсацию получит исключительно владелец по обращению в компанию. При этом он должен предоставить весь необходимый пакет документов, включая доказательства случившегося и обстоятельств происходящего. Большинство компаний учитывают только те риски, которые можно отнести к категории несчастных случаев. Прямое отношение клиента к потопу или возгоранию проводки зачастую рассматривается как умышленное нанесение вреда имуществу с целью получить компенсацию на повторные ремонтные работы.

Прежде, чем заключать договор со страховщиками, необходимо уточнить работают ли они с проектами, перепланировка которых еще не утверждена документально. В некоторых случаях после заключения договора о видоизменениях в помещении страховой полис может быть аннулирован.

Какие риски рассматриваются страховщиками?

Клиент по обращению в страховую компанию может самостоятельно выбрать перечень ситуаций, при наступлении которых он получит компенсацию. Таким образом стоимость каждого полиса значительно отличается и регулируется владельцем имущества самостоятельно. Рассчитать цену страхового продукта можно на нашем официальном сайте с помощью онлайн-калькулятора или по телефону.

Выбор страхового продукта напрямую зависит от ценности имущества, которое находится в квартире, где проводятся ремонтные работы. Специалисты рекомендуют страховать не только помещение и риски перед соседями, но и движимое имущество.

Наиболее популярные страховые продукты включают в себя:

  • страховку от пожара/взрыва;
  • выплату компенсаций за повреждение здания в результате обвала стен, перегородок;
  • возмещение убытков соседей в случае затопления.

Также полис можно оформить исключительно на период отсутствие клиента на объекте. Это краткосрочный договор, который защищает помещение, в котором идет ремонт, в момент, когда хозяева не имеют возможности проследить за безопасностью работ.

Преимущества страхового продукта

страхование квартиры на время ремонтаИтак, те, кто решились оформить страховку квартиру во время ремонтных работ получают следующие привилегии:

  • недорогой полис, покрывающий большинство возможных несчастных случаев, связанных с черновыми и чистовыми работами в помещении;
  • гарантию безопасности для собственного имущества и соседей;
  • возможность получить средства, чтобы полностью восстановить поврежденные участки в квартире;
  • самостоятельное составление условий страховки в зависимости от особенностей жилого помещения и собственных предпочтений.

Так как существует возможность оформления полиса на квартиру, которая не находится в собственности клиента, защитить можно имущество пожилых родителей, которые вряд ли решаться приобрести современный продукт.

Можно ли оформить полис онлайн?

Большинство современных и надежных компаний уже запустили сервисы, которые позволяют получить полис страхования квартиры во время ремонта, не выходя из дома. Это значительно сэкономит время и средства клиента.

Необходимость страхования во время ремонта представляется очевидной, поскольку в случае непредвиденных обстоятельств клиент страховой компании экономит огромные суммы средств, которые можно потратить на личные нужды или для обустройства своего гнездышка. Соседям также будет спокойнее, если жильцы, которые задумали глобальную стройку, ответственно подошли к вопросу безопасности и гарантировано возместят убытки.

Следующая запись Предыдущая запись