20 сентября 2020 0 0

В России рынок страховых услуг развивается не так стремительно, как за рубежом. Однако, есть продукты, которые с каждым годом становятся все популярнее. Одним из таких является полис инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). По своему принципу он напоминает больше депозит, но с равномерным разделением платежей на определенный период. Работает система накоплений, в результате чего по истечению договора клиент может получить более существенную прибыль, чем с помощью обычного банковского вклада. Стоит ознакомиться с уровнем доходности инвестиционного страхования жизни и наличием «подводных камней» у такого полиса, прежде, чем обратиться к страховщикам. Об этом подробнее в нашей статье.

Что такое ИСЖ?

инвестиционное страхование жизни плюсыВ первую очередь инвестиционное накопительное страхование жизни — это страховой продукт. Тем не менее, он обладает свойствами финансового инструмента, позволяющего накапливать и приумножать средства клиента. Происходит увеличение внесенной суммы за счет вложения средств в различные активы. Варианты предлагает поставщик, а клиент самостоятельно принимает решение о том, как страховая будет распоряжаться его взносами. Как вариант, за ваши деньги могут быть приобретены акции различных предприятий или же, они будут вложены в производство. Вариантов страховщики предоставляют множество.

Есть основные риски по договору программы инвестиционного страхования жизни:

  • смерть клиента;
  • дожитие до истечения срока договора со страховой компанией.

В случае дожития клиента до момента завершения договора ему будут возвращены средства, которые он вкладывал практически в том же размере даже, если ему не удалось преумножить их. Страховая сумма в случае наступления любого из вышеперечисленных рисков равна 100%. Если инвестиционное страхование жизни доход не принесло, то клиент ничего не потеряет.

программа инвестиционного страхования жизниСтраховые компании позволяют вносить как единовременный платёж, так и разделить его на равные части и выплачивать в установленный сторонами срок. Это ещё один из плюсов инвестиционного страхования жизни. Клиент также может дополнительно вносить риски в свой полис. Стоимость такой страховки не существенно отличается от ИСЖ со стандартным набором рисков.

Основным минусом инвестиционного страхования жизни является тот факт, что продукт не является инструментом для гарантирования преумножение вложений. Часть страховых взносов остается нетронутой, а определенный процент используется для вложений.

Основные преимущества продукта

Суть инвестиционного страхования жизни заключается в сохранении средств клиента с предоставлением услуг страховщика. Также клиент освобождается от некоторых налоговых обязательств по страховым выплатам. Возможность сэкономить отсутствует у большинства других продуктов.

Если вы вложили средства в такой полис, ими не могут завладеть кредиторы или третьи лица. Они полностью принадлежат страховщикам до тех пор, пока не закончится действие договора. Также в договоре можно указать, какое третье лицо в случае наступления смерти станет владельцем ваших вложений.

Следующая запись Предыдущая запись