17 июня 2020 0 0

По отзывам любителей мотоциклов, этот транспорт гораздо легче, удобнее и маневреннее. Благодаря этому на нем можно в кратчайшие сроки добраться до нужного места, минуя пробки и сложные участки дорог. В теплое время года является большим удовольствием для любителей активного спорта покататься на своем “железном коне”. Эта статья для тех, кто только решается на приобретение мотоцикла и должен тщательно изучить необходимость оформления страхового продукта для передвижения на данном виде транспорта. Также мы расскажем, где застраховать мотоцикл в Санкт-Петербурге по ОСАГО, и стоит ли приобретать КАСКО.

Условия страхования мотоцикла ОСАГО в 2020

Так как мотоцикл относится к категории транспортных средств, то оформление ОСАГО, как и на автомобиль, является обязательным. Решение застраховать мотоцикл по ОСАГО — это в первую очередь демонстрация ответственности перед другими участниками дорожного движения.

застраховать мотоцикл по осагоСуществует возможность отказаться от приобретения ОСАГО для мотоцикла, но только в том случае, если транспортное средство эксплуатируется только в условиях бездорожья вдали от трасс.

Стоимость ОСАГО на мотоцикл в 2020

Процесс подсчета суммы оплаты страховки на мототехнику похож на ОСАГО для автомобиля. Отличается только базовый тариф. В 2019 году он составлял 1579 рублей. Далее он умножается на коэффициенты, связанные с безаварийной ездой водителя и стажем.

Рассчитать точную стоимость страхового продукта можно в режиме онлайн с помощью калькулятора, который есть на сайтах большинства страховых компаний, предоставляющих возможность оформить страховку на мотоцикл.

Оформление ОСАГО онлайн

Страховщики активно предлагают удобную для клиентов услугу онлайн оформления страхового полиса. Такой способ значительно экономит время, а в некоторых случаях даже деньги.

После расчета стоимости ОСАГО, заполнения необходимых полей в форме по завершению оформления полиса он будет выслан на электронную почту клиента, указанную в анкете, а после и по фактическому адресу в бумажном варианте.

Стоит проверить наличие страховой компании на предмет ее регистрации в общем реестре, чтобы не стать жертвой мошенников.

Где застраховать мотоцикл?

застраховать мотоцикл по каскоМототранспорт часто является причиной ДТП, а также относится к числу травмоопасных ТС, поэтому далеко не каждая страховая компания берется застраховать мотоцикл в СПб. А те, что все-таки предоставляют услуги защиты имущества и жизни мотоциклистов, выставляют ряд определенных условий к транспортному средству.

В данном случае не лишним будет обратиться к страховым брокерам, которые помогут оформить страховой продукт. Мотоциклист должен быть готов, что КМБ по ОСАГО на мотоцикл в большинстве случаев считается только по категории “А”, а не на весь период опыта езды водителя. Также полис стараются оформлять на небольшой срок. Однако, учитывая, что мотоцикл относится к категории сезонных видов ТС, то это скорее плюс, нежели минус.

Эффективнее всего найти перечень компаний, которые готовы предложить страховку на мотоцикл и по факту обзвонить организации, вызвавшие доверие. Если они готовы оформить полис на определенную модель ТС и необходимый срок, можно смело отправляться в офис и купить страховку на мотоцикл в этой компании. Чтобы избежать множества звонков, вы можете обратиться в нашу компанию. Мы с радостью и без лишних переговоров подберем вам выгодный страховой полис от компании, которая работает с мотоциклами.

Сложности в оформлении КАСКО на мотоцикл

Чтобы увеличить список рисков, которые угрожают имуществу и жизни мотоциклиста, водители решаются застраховать мотоцикл по КАСКО. Однако высокий процент аварийности заставляет страховщиков исключать эту услугу по причине частого возмещения убытков. Также данный вид ТС часто угоняют, запчасти на некоторые модели гораздо дороже, чем на авто, а некоторые и вовсе являются эксклюзивными.

Те компании, которые все-таки решаются застраховать мотоцикл по КАСКО устанавливают ряд требований к двухколесному транспортному средству:

  • ставка по страховке до 20% от стоимости ТС;
  • оформление франшизы по угону в обязательном порядке;
  • объем двигателя должен быть не меньше, чем 300 см3;
  • ограничение по цене ТС и его году выпуска (недорогие и устаревшие модели редко подлежат страховке);
  • наличие противоугонной системы высокого качества в исправном состоянии;
  • наличие места для ночной стоянки (гараж или платная парковка с предъявлением заключенного договора на период страховки);
  • “сезонное” действие полиса и другие требования, устанавливаемые страховщиками в индивидуальном порядке.

Стоимость КАСКО для мотоцикла, как правило, дешевой не является. Перед приобретением данного страхового продукта владельцу ТС следует тщательно взвесить рациональность соотношения цены и необходимости покупки страховки КАСКО на мотоцикл.

Следующая запись Предыдущая запись