22 мая 2020 0 0

В условиях работы с крупногабаритным и технически сложным оборудованием, имеются риски получения травм. Испарения и токсичные вещества, выделяемые в воздух в процессе работы, с некоторыми материалами также способны нанести вред здоровью сотрудникам организации. Для того, чтобы каждый работник, который по долгу службы ежедневно подвергает опасности свою жизнь, мог своевременно обеспечить себе необходимое лечение и получить компенсацию, в РФ на законодательном уровне принято решение оформлять на каждого сотрудника социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Каждый потенциальный сотрудник при устройстве на работу в подобную организацию может быть уверен в защищенности от многих рисков. Стоит подробнее изучить, какие виды страхования от несчастных случаев существуют в данное время в РФ.

Цели и задачи страхования

Страховая выплата по причине нанесения вреда здоровью сотрудникам на производстве покрывает не только нанесенный ущерб. Также при любых обстоятельствах, в которых семья с детьми остается без кормильца, выплачиваются пособия из страхового фонда для содержания иждивенцев. Таким образом государство снижает риски работы на производстве, призывая юных специалистов устраиваться по специальности, не опасаясь последствий.

Если травма на производстве нанесена в случае неисправности оборудования, по вине другого сотрудника или природных катаклизмов, работнику полагается возмещение всех затрат на медицинскую и реабилитационную помощь в полном размере.

Часть средств из страховых фондов регулярно направляется на предупреждение несчастных случаев, улучшение условий труда. Это касается и бесплатных санаторно-курортных путевок для отдыха сотрудников, работающих с опасными реактивами и сложным оборудованием.

Основные риски на производстве

социальное страхование от несчастных случаев на производствеРаботник имеет право получить страховые выплаты при выполнении всех обязанностей и инструкций на производстве. Однако, даже добросовестное выполнение инструкций по безопасности не может полностью уберечь от наиболее распространенных рисков:

  • обрушение здания или оборудования;
  • неисправность машин;
  • природные катаклизмы;
  • неверная/устаревшая технология работы с приборами;
  • нарушение установленных правил безопасности сотрудниками цеха.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" был принят законодательными органами РФ еще в 1998 году. Согласно положениям, внесенным в данный нормативный документ, регулируются размеры взносов на страхование от несчастных случаев, а также правовые и экономические основы данного продукта. В ФЗ-125 есть перечень рисков и алгоритм возмещения ущерба, нанесенных здоровью, жизни и имуществу сотрудника предприятия.

Страхователем в данном случае является юридическое лицо, ответственное за организацию, которая трудоустроила застрахованного сотрудника. Также им может быть и физическое лицо, которое осуществляет наем сотрудников. Каждому гражданину РФ, трудоустроенному на предприятие, на которое распространяются положения Федерального закона ФЗ-125, положено страхование от несчастных случаев на производстве.

Виды страхования

страхование от несчастных случаев на производствеСотрудник может сам определить какой тип страхования ему подходит:

  • обязательный (оформляет работодатель в обязательном порядке согласно законодательству РФ);
  • добровольный (по желанию работника).

Первый вид страховки предполагает, что, если в процессе осуществления трудовой деятельности на предприятии он получит травму и потеряет возможность зарабатывать средства на проживание, предприятие будет осуществлять выплаты для него и семьи. Деньги члены семейства также могут получить при наступлении гибели родственника на производстве. Руководители таких предприятий обязаны ежемесячно отчислять взносы в страховой фонд за каждого члена штата.

Страховых случаев по страхованию от несчастных случаев добровольного типа гораздо больше. Такой продукт можно оформить дополнительно к обязательной страховке. Условия программы подбираются индивидуально и обсуждаются перед заключением договора со страховой фирмой.

Каждый сотрудник производства, на котором существует риски нанесения урона жизни и имуществу работника, имеет право в полном размере возместить ущерб за счет обязательного страхового продукта. Выплаты страхования от несчастных случаев производятся в соответствии с суммой, назначенной судебными органами.

Следующая запись Предыдущая запись