17 сентября 2019 0 0

Любой вид спорта в разной степени опасен для здоровья. Есть много спортсменов, которые из-за травм закончили свою карьеру. Медицина не стоит на месте, но чтобы восстановить здоровье, требуются внушительные суммы. Поэтому рациональным и правильным решением станет страхование юного спортсмена, чтобы увлечение не стало фатальным для его дальнейшей жизни.

Особенности спортивного страхования

Страховка для детей, занимающихся спортом, может быть официальной и добровольной. Многие спортивные секции, работающие на официальной основе, не берут на занятие детей, которых предварительно не застраховали.

страховка для детей занимающихся спортомОбязательное страхование требуется в случаях:

  1. Выезд на спортивные соревнования. Страховка действует не только на территории России или страны, где проводится соревнование, но и по всему миру.
  2. Подготовка к спортивным мероприятиям.

В некоторых опасных видах спорта есть и обязательно допстрахование для каждого спортсмена.

Страховка для ребенка для занятия спортом требуется, чтобы не брать на себя расходы, связанные с восстановлением после травм, которые можно получить во время тренировок или соревнований.

Страховые случаи

Страховка для спорта ребенку покрывает 3 основных страховых случая:

  1. Получение травмы.
  2. Получение инвалидности, если травма серьезная.
  3. Смерть спортсмена.

Размеры выплат зависят от страховой суммы. Если страхование не обязательное, сумму выплаты каждый родитель может устанавливать в частном порядке. В обязательном страховании наблюдаются фиксированные ставки.

Сколько стоит?

Цена страховки на ребенка для занятия спортом зависит от нескольких основных факторов:

  1. Возраст спортсмена. Чем он младше, тем дороже обойдется полис.
  2. Вид спорта. Есть экстремальные виды спорта, такие как мотоспорт, альпинизм, хоккей, рафтинг и прочие. Для них страховка будет стоить дороже.
  3. Срок действия. Некоторые договора заключаются только на несколько месяцев – время проведения соревнования. Остальные же могут продолжаться несколько лет. Чем дольше срок действия, тем дороже страховка.

страховка для спорта ребенку онлайнТакже при формировании цены страховки для спорта ребенка учитывают размер страховой выплаты. Чем она больше, тем выше изначальная стоимость.

Как оформляется спортивная страховка?

Оформить спортивный полис на ребенка можно двумя способами. В первом случае родителям потребуется отправиться в офис или филиал компании, представить документы, и получить полис в традиционном варианте.

Но удобнее оформлять страховку для спорта ребенку онлайн. Для этого заходят на сайт страховой компании или партнеров. Затем следуют инструкции:

  1. Вносят в онлайн-форму необходимые сведения (ФИО ребенка, вид спорта и т.д.).
  2. Вписываются данные страхователя (обычно это один из родителей).
  3. Оплачивается сумма удобным способом (предлагаются на выбор).
  4. Полис получается на адрес электронной почты.

Полученная онлайн страховка для занятий спортом распечатывается и показывается тренеру. Также можно продемонстрировать электронную версию.

Как производятся выплаты?

Медицинский страховой полис для спортсменов действует в разных случаях:

  • Вывихи;
  • Переломы;
  • Переохлаждение;
  • Солнечные удары;
  • Порезы, царапины;
  • Травмы суставов;
  • Разрывы или растяжения сухожилий;
  • Травмы головы.

При наступлении страхового случая ребенок или лицо, которое его представляет (тренер или родители) должны действовать по инструкции:

  1. Обратиться к врачу, чтобы получить официальное заключение о характере травм.
  2. Позвонить в страховую компанию, уведомить о наступлении страхового случая.
  3.  Собрать документы для получения выплат. Список документов узнают у страхового агента.

Нестраховые случаи и подводные камни

Мало только купить страховку на ребенка для спорта, необходимо придерживаться правил. Иначе в действие вступают нестраховые случаи:

  1. На момент получения травмы в крови ребенка обнаружены наркотические вещества, алкоголь, допинг и т.д.
  2. Суицидальные действия, в результате которых были получены травмы.
  3. Травмы получены вследствие драки.
  4. Умышленное нанесение вреда здоровью для получения страховой выплаты.
  5. Употребление лекарств, которые не назначались врачами.

Данный список является лишь приблизительным. Полное подробное описание нестраховых случаев нужно узнавать отдельно в каждой страховой компании.

Что касается подводных камней, то страховая компания может отказать в выплате, либо воспользоваться правом регресса, если изменился спортивный профиль. Например, если ребенок ехал на соревнования по легкой атлетике, а травму получил во время любительских тренировок по плаванию. Именно поэтому нужно четко соблюдать все условия, указанные в договоре, изучать регрессные права и нестраховые случаи.

Следующая запись Предыдущая запись