10 ноября 2020 0 0

За рубежом услуга ритуального страхования уже давно стала популярной. В России такой полис оформляют ещё немногие, однако с каждым годом процент людей, обращающихся к страховщикам именно с этим вопросом, стремительно увеличивается. Таким образом, можно забыть про старые добрые заначки на похороны, которые делают люди, достигшие пожилого возраста, и переживать за то, что погребение ударит по кошельку живых родственников. Если сравнить российское ритуальное страхование и зарубежный опыт, в отечественном продукте можно найти некоторые отличия в лучшую сторону. Но с каждым годом страховщики улучшают условия договора, делая предложение более выгодным и доступным даже для людей с низким уровнем дохода или пенсией. Предлагаем подробнее ознакомиться, как оформить ритуальную страховку, какие условия предлагают страховые компании и какие документы для этого потребуются.

Преимущества страхового продукта

Основным плюсом данной услуги является сохранение и накопление средств, отложенных на похороны. Ведь ритуальные агентства с каждым годом существенно поднимают цены. Связано это, скорее всего, с тем, что обращение к ним неизбежно. Кроме того, трагические события происходят крайне неожиданно, государственные выплаты на похороны и близко не покрывают реальные затраты. Родные оказываются в тяжелом моральном состоянии, при этом сталкиваясь и с материальными трудностями. Оформление прижизненного ритуального договора исключает такие ситуации. Семья усопшего гарантировано получит средства, необходимые для ритуальных услуг.

К преимуществам ритуальной страховки также относят:ритуальное страхование

  • экономию времени, потраченного на поиск хорошего ритуального агентства;
  • исключение риска обращения к чёрным ритуальным агентам;
  • экономию средств;
  • защиту накоплений на похороны от мошеннических схем и действий непорядочных родственников;
  • гарантию проведения достойного ритуального обряда;
  • оперативную связь с надежным ритуальным агентом.

Как получить выплаты по ритуальной страховке?

Алгоритм организации похорон согласно страховому полису, оформленного усопшим при жизни, очень простой. В первую очередь родственники должны обратиться в страховую компанию, предоставив документы, свидетельствующие о факте смерти. После этого в ближайшее время с вами свяжется ритуальное агентство, чтобы выбрать удобное время для приезда агента на дом. Выбрать организацию родственники могут самостоятельно из тех вариантов, что предлагает страховщик. С ритуальным агентом обсуждаются все нюансы ритуала.

Важно! Если вы общаетесь напрямую с партнерами страховщиков, не принимайте предложения от других компаний, чтобы обезопасить себя от чёрных агентов.

Согласно страховому продукту, родственникам будут предоставлен весь спектр услуг, которые требуются для проведения похорон на достойном уровне. Никаких дополнительных трат производить не придётся.

От чего защищает ритуальная страховка?

В жизни не всегда все складывается благоприятным образом, и далеко не каждый пожилой человек может доверить свои сбережения даже самым близким родственникам. Оформляя договор со страховой компанией, застрахованное лицо может указать доверенное лицо, которое будет распоряжаться полисом после смерти.

Кто может оформить ритуальное страхование?

Оформить полис на ритуальные услуги может любой гражданин РФ, достигший 18 лет. Также разрешено иметь страховку и инвалидам любой группы, людям с хроническими заболеваниями. Для заключения договора со страховой нет никаких ограничений. У полиса нет срока действия. Он оформляется пожизненно.

Взносы оплачиваются застрахованным лицом не более 15 лет. Условия оплаты полиса устанавливаются согласно выбранному пакету услуг.

Процедура ритуального страхования

Этот полис относят к категории добровольного страхования. Договор оформляется при личном обращении клиента в страховую компанию. Взносы напрямую зависят от страховой суммы. Клиент самостоятельно выбирает ее при оформлении договора. Минимальная сумма 15000 рублей. Максимальная устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от страховой компании. При наступлении смерти ритуальное агентство на эту суммы организует похороны.

Важно! Если застрахованный умер/погиб, когда с момента подписания договора прошло менее 2-х лет (исключение составляет ДТП и авиакрушения), доверенное лицо получит средства в размере выплат, которые уже были сделаны.

Если страховой случай произошёл по истечению 2-х лет с момента заключения договора и внесения первых платежей, то доверенное лицо имеет право на полную компенсацию согласно страховке. То есть, покрытие всех расходов, связанных с похоронами, равную сумме страховки, установленную в договоре.

Доверенное лицо или родственники усопшего могут воспользоваться средствами по полису следующими способами:

  • Обращение в ритуальную службу из списка тех, что предлагает вам страховщик. Производится полная оплата стоимости погребения. Далее с документами, которые подтверждают затраты, вы обращаетесь в страховую компанию и получаете компенсацию в полном объёме;
  • У ритуального агентства, являющегося партнёром страховщика, заказать ритуальные услуги в рамках суммы страховки.
  • Посещение страховой компании с полным пакетом необходимых документов и страховым договором для получения страховой компенсации в полном размере.

Какие документы нужно принести страховщику, чтобы получить страховку?

Доверенному лицу или родственникам необходимо предоставить страховой компании такой набор документов:

  • гербовое свидетельство о смерти;
  • паспорт застрахованного лица;
  • сертификат (полис) страхования похорон;
  • квитанция об оплате полиса.

Что делать, если наступила смерть застрахованного лица?

Застрахованное лицо при оформлении страховки на похороны должно оповестить доверенное лицо, что он оформил страховку на случай своей смерти. Прямо в договоре есть чёткие инструкции для того, кто будет распоряжаться полисом при наступлении страхового случая. Этот порядок действий может незначительно отличаться в зависимости от выбранной страховой компании.

Следующая запись Предыдущая запись