4 августа 2019 0 0

Одно из условий приобретения жилья по ипотеке – это страхование. У многих возникает вопрос о причине такого обязательного условия и роли страхования при оформлении ипотеки.

Страховка по ипотеке

При оформлении страховки по ипотечному кредитованию предметом залога выступает приобретаемая в кредит недвижимость.

Некоторые банковские организации выдвигают обязательным условием не только страхование недвижимого имущества, но также жизни и здоровья заемщика.

Срок действия страхового договора такой же, как и действие кредита по ипотеке. Сумму страховки составляет стоимость недвижимости плюс 10%. При возникновении ситуации, когда заемщик теряет квартиру, страховая возвращает банковской организации полную ее стоимость, а заемщик получает остаточную стоимость, согласно договору страхования.

ипотечное страхованиеРиски, входящие в страховку, страхуются по установленным ставкам, которые устанавливаются для каждого заемщика индивидуально. В среднем, стоимость страхования недвижимости колеблется в пределах от 0, 3 до 0, 5 % от общей стоимости страховки. При этом учитываются такие критерии:

  • состояние недвижимости (материал перекрытий);
  • состояние внутренней отделки помещения.

Заемщик должен вносить платежи по страховке не реже 1 раза на протяжении года. В случае приближения срока внесения платежа, сотрудники банка оповещают страховую компанию об общем остатке задолженности заемщика на данный момент. На основании этой информации страховая проводит расчет размера взноса по страховке, который с каждым годом действия страхового договора уменьшается.

Возможные страховые случаи

Перед окончательным подписанием договора о страховании недвижимости и жизни и здоровья заемщика, необходимо внимательно ознакомиться со страховыми случаями, по которым есть возможность возмещения убытка.

При страховании жизни и здоровья заемщика, страховыми случаями считаются такие:

  • смерть заемщика;
  • утрата им трудоспособности, что приводит к инвалидности I или II группы.

Страховые случаи при страховании ипотечной недвижимости это:

  • утрата или нанесение ущерба недвижимому имуществу, полученные в результате пожара, затопления или потопа, стихийного бедствия, противозаконных действий третьего лица;
  • дефекты конструкции здания, о которых страхователь не был уведомлен до подписания договора страхования.

В случае наступления одного или нескольких страховых случаев, страхователь должен оповестить об этом страховую компанию и банковскую организацию.

Следующая запись Предыдущая запись