20 сентября 2020 0 0

страхование круизаС 2013 года в законодательной базе РФ действует закон, в котором прописано, что перевозчик любого пассажирского транспортного должен оформить страховку, покрывающую риски нанесения ущерба имуществу и здоровью пассажиров во время перевозок. Положения о стоимости страховки, а также об обязательствах страховой компании и клиента прописаны в ФЗ от 14.06.2012 года № 67-ФЗ «Об обязательном страховании ГО перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров». Этот законодательный акт принуждает и судовладельцев обратиться к страховщикам прежде, чем организовывать пассажирские перевозки на судне. Тем, кто решил отправиться в путешествие на корабле, стоит подробнее изучить особенности страхования круиза и перечень рисков, которые обязуется покрыть страховая компания.

Страхование пассажиров судна от несчастных случаев

Вне зависимости от продолжительности путешествия на судне и его сообщении у перевозчика должна быть оформлена страховка круиза. Страхование пассажиров судна от несчастных случаев — дополнительная мера защиты, которая не является обязательной. Этой услугой перевозчик может воспользоваться в добровольном порядке. Объектом страхования выступают пассажиры. К рискам, рассматриваемыми страховщиками как страховой случай, относят смерть, травмы, полную или частичную потерю трудоспособности в результате непредвиденной аварии на судне. В зависимости от маршрута, по которому ходит судно, условия страховки могут отличаться. Это обусловлено различными международными соглашениями. Вносить коррективы в условия страховки может также сам клиент в индивидуальном порядке. Возможность расширить или сократить список рисков —  основное преимущество добровольного страхования.

страховка круизаОбязательным условием является соответствие стоимости страховки. На законодательном уровне установлены минимальные требования:

  • если пассажир в результате несчастного случая получил ущерб жизни, компенсация должна составить не менее 2 млн 25 тысяч рублей на каждого пострадавшего;
  • если в результате аварийной ситуации пассажир получил ущерб здоровью, страховая обязуется выплатить не менее 2 млн рублей.

Также перевозчик может застраховать имущество пассажиров. В результате утери или повреждения багажа или личных вещей, каждому пострадавшему страховая выплачивает компенсацию не менее 23 тыс рублей. Окончательная стоимость устанавливается согласно стоимости имущества пассажира, если ему удастся ее установить.

Также перевозчик может воспользоваться обязательным страхованием транспортного средства. Такой полис оформляется сроком на год. Его стоимость регулируется соглашениями сторон и федеральным законом № 67-ФЗ.

Может ли перевозчик отказаться от страхования пассажиров от несчастных случаев?

Перевозчик с хорошей репутацией обязательно дополнительно приобретает полис добровольного страхования жизни и здоровья пассажиров, несмотря на то, что стоимость страховки может значительно повысится. Пассажиры, переживающие за собственную безопасность в путешествии, отдадут предпочтение компаниям, которые позаботились о расширении списка рисков.

Если речь идет о судне, как о частном имуществе, то добровольное страхование станет отличной защитой для вас, гостей вашего транспортного средства. Как правило ими являются ваши близкие друзья и члены семьи.

Следующая запись Предыдущая запись