22 мая 2020 0 0

Любой житель РФ, даже те, кто не имеют гражданства, имеет право на страхование на случай временной нетрудоспособности. Правила использования данного продукта прописаны в Федеральном законе ФЗ-255. Эта программа является одним из видов страхования жизни и нетрудоспособности. Все, кто получил травму или имеет заболевание, которое привело к частичной или полной нетрудоспособности, имеют право получать социальные выплаты от государства. Речь идет как о физиологической возможности выполнять работу, так и о психологической. Какие обстоятельства являются поводом для получения пособий, стоит изучить подробнее.

Перечень страховых случаев

социальное страхование временной нетрудоспособностиПонятие временной нетрудоспособности предполагает возможность через некоторое время восстановиться на старой должности на предприятии. Условия получения выплат по данному страховому продукту прописаны следующие:

  • полученное заболевание или увечье, в результате которого гражданин больше не может справляться с профессиональными навыками в любой из возможных сфер деятельности;
  • психологические травмы в тяжелой форме;
  • беременность, роды;
  • необходимость следить за развитием своего несовершеннолетнего ребенка.

Страхователями по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности выступают работодатели, которые, согласно закону ФЗ-255, обязаны осуществлять выплаты на счет сотрудника в определенном размере. Сумма пособий напрямую зависит от заработной платы работника. Деньги на счет гражданина могут поступать как на регулярной основе, так и в качестве единоразовой выплаты.

Виды страхования временной нетрудоспособности

Страхователь может выбрать, какой продукт подходит ему больше в условиях особенности деятельности, которую осуществляет его предприятие. Существует добровольное страхование временной нетрудоспособности и обязательное. В первом случае страхователь самостоятельно занимается поисками страховой компании и подходящего продукта, заключает с организацией договор.

Страхователь обязан тщательно изучить условия сотрудничества со страховщиком, все детали должны быть прописаны подробно. Только в таком случае работодателю удастся при наступлении страхового случая обеспечить своих сотрудников необходимыми выплатами. Стоит ознакомится с условиями страхования по временной нетрудоспособности в разных компаниях. Любые стандартные предложения компании следует обсудить в индивидуальном порядке.

В добровольном страховом продукте работодатель самостоятельно может выбрать все риски, попадающие под страховые выплаты. Стоит учитывать, что чем больше условий будет прописано в договоре, тем дороже будет составлять стоимость страховки.

Добровольное страхование может выступать как в качестве основного, так и дополнительного продукта. Такое решение позволяет работодателю сэкономить на страховке, а также самостоятельно устанавливать размеры выплат сотрудникам при наступлении страхового случая.

Как получить страховку?

страхование на случай временной нетрудоспособностиЛюбой страховой случай, требующий выплат пособий, должен быть документально подтвержден. Для этого в страховую компанию необходимо предъявить больничный лист, заполненный по образцу согласно с требованиями законодательства РФ. На документе должна присутствовать подпись глав врача и печать медицинского учреждения. В зависимости от страхового случая допускается предъявление справки, оригинальность которой также подтверждена подписью и печатью.

Для женщин, потерявших трудоспособность по причине беременности и родов, процесс оформления больничного листа начинается с постановки на учет в медицинское учреждение по месту жительства. По завершению прохождения всех медицинских обследований выдается больничный лист и родовой сертификат, который дает право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам, согласно страхованию по временной нетрудоспособности.

Благодаря социальному страхованию временной нетрудоспособности сотрудники организаций могут быть уверены в своем финансовом благополучии при получении травм, выявлении болезней, а также при беременности и родах. Об особенностях подобных пособий подробнее можно узнать у своего работодателя. 

Следующая запись Предыдущая запись