10 июня 2020 0 0

страхование от перерывов в производствеОбе отрасли являются наиболее финансово затратными по сравнению со сферами обслуживания клиентов и торговли. Любое производственное предприятие для нормального функционирования требует огромных вложений, а там, где есть большие деньги, есть и множество рисков. Для защиты средств в условиях непредвиденных ситуаций предприниматели могут обратиться в страховую компанию и оформить страхование имущества предприятий на индивидуальных условиях.

Стоит отметить, что этот продукт включает в себя множество сложных процессов. Организация подобных страховых программ предполагает высокую стоимость услуг. Чтобы не переплачивать за ненужные продукты, включенные в договор, стоит подробнее изучить особенности страхования от перерывов в производстве и другие доступные программы для крупных предприятий.

Для чего нужна страховка на производстве?

Некоторые виды подобного рода страхования являются обязательными, что прописано в законах РФ. Это в первую очередь касается страхования сотрудников от несчастных случаев на производстве продуктов для объектов, имеющих статус особо опасных. Другие страховые продукты учредителям могут понадобиться для получения необходимых сертификатов: ИСО, COSO, ГОСТ.

Страховые компании вполне обоснованно настойчиво предлагают своим клиентам оформить полис с указанием большего количества рисков. Такая мера поможет обеспечить производству финансовую устойчивость при любых возможных обстоятельствах.

Есть несколько веских причин, почему стоит оформить страхование производства от рисков:

  • если на производстве случится пожар или потоп, учредителям не понадобится брать деньги из бюджета с ущербом для производства, чтобы восстановить поврежденные объекты;
  • по официальным данным статистики более половины случаев банкротства предприятия связано с непредвиденными поломками оборудования и отсутствием финансовых возможностей оперативно их устранить (со страхованием рисков предприятия эта проблема не актуальна);
  • кредиторы и инвесторы с большей охотой заключают договоры с предприятиями, на которых оформлена страховка, так как ее наличие гарантирует платежеспособность компании;
  • большую часть международных сертификатов можно получить только при наличии полной страховки производства.

Также страхование средств производства и жизни его сотрудников напрямую влияет на набор кадров в компанию. Квалифицированные опытные сотрудники готовы устраиваться на предприятие, зная, что они защищены полисом ДМС. Профессионализм кадров напрямую действует на объем и качество изготовленной продукции, а значит и на прибыль производства.

Финансовая устойчивость бренда является гарантом надежности для поставщиков, что позволяет составлять достойную конкуренцию предприятиям, специализирующихся на аналогичной продукции.

Варианты страховых программ

страхование имущества предприятийЧтобы определить какие именно элементы производства необходимо защитить от возможных рисков, следует внимательно разобраться в структуре деятельности предприятия. Ее основные составляющие:

  • кадровые ресурсы;
  • материальное обеспечение;
  • бюджет.

Каждый из элементов может быть защищен отдельно или комплексно. По трудовому кодексу РФ сотрудникам, работающим на производстве, обязательно предоставляют страховку. Материальные ресурсы (имущество) компании также можно защитить от несчастных случаев, тем самым сэкономив средства и время на восстановление испорченного оборудования, продукции, мебели и других объектов.

Качественная страховка производства должна защищать все элементы производства одновременно и включать в себя:

  • страховку имущественных объектов;
  • КАРГО;
  • полисы ТМЦ;
  • ДМС для сотрудников компании.

Также учредители предприятий могут оформить страхование финансовых интересов, в которое будет включена ответственность за качество выпускаемой продукции, экологического ущерба, нанесенного окружающей среде, а также ответственность перед кредиторами и многое другое.

Страховка на случай простоя

Это отдельный пункт в любом договоре страхования производства. Его наличие предполагает возмещения средств клиенту в случае остановки работы предприятия по причине несчастного случая или проблем с поставками.

Средства от страховой компании по условиям данного продукта можно получить:

  • на восстановление поврежденных элементы производства;
  • для оплаты труда сотрудникам в период простоя;
  • в качестве компенсации прибыли, которую могло бы принести производство в момент его остановки по причине несчастного случая/непредвиденных обстоятельств, входящих в группу рисков по договору.

Можно ли сэкономить на страховке?

страхование рисков предприятияКаждый учредитель пытается сэкономить на любом элементе организации производства, чтобы иметь больший доход и ресурсы для развития бизнеса. Однако, не от любого пункта страховки выгодно отказываться. К примеру, восстановление объекта после потопа или пожара, простой на производстве из-за задержек поставок сырья и многие другие непредвиденные обстоятельства могут серьезно навредить успеху предприятия или вовсе его обанкротить. Очевидно, что от данных услуг отказываться нерационально.

Наиболее выгодный вариант страховки — подбор продукта согласно индивидуальным требованиям клиента. Практически все страховщики предоставляют возможности самостоятельно выбрать подходящий пакет услуг без лишних пунктов и переплат за маловероятные риски.

На основе вышеуказанной информации можно сделать вывод, что несмотря на достаточно высокую стоимость страхования предприятия, — это неотъемлемый элемент конкурентоспособной финансово устойчивой компании. От выбранного страхового продукта зависит не только непосредственно защита продукции и имущество на производстве, но и его репутация среди поставщиков и инвесторов.

Следующая запись Предыдущая запись