29 июня 2021 0 0

В современных условиях, когда многие страны ввели ограничения на въезд иностранных граждан, особого внимания заслуживают вопросы, связанные со страхованием путешественника от невыезда. Это позволит покрыть затраты на бронирование отелей и гостиниц, покупку билетов и т.д. То есть наличие страховки предоставляет выезжающим за границу лицам некую уверенность в том, что они не потеряют свои деньги.

Распространенные варианты отмены выезда

Страхование туристов от невыезда за границу предполагает защиту финансовых рисков, связанных с наступлением определенных обстоятельств, которые могут привести к отказу от самой поездки.

страхование от невыезда за границуНаиболее распространенными случаями, которые влекут отмену поездки, являются следующие:

  • наступление болезни, получение травмы, госпитализация;
  • смерть застрахованного либо его близкого родственника;
  • участие в судебном разбирательстве по конкретному делу;
  • наличие долга перед бюджетом, банковской организацией;
  • непогашенные алиментные обязательства;
  • отказ в выдаче визы;
  • отмена рейса и др.

Кроме того, несмотря на то, что туроператоров активно реализуют туры, как по стране, так и за ее пределы, многие региональные власти и правительства зарубежных стран вводят новые ограничения. Некоторые требуют отрицательный пцр-тест, другие разрешают въезд только при наличии паспорта вакцинации. Однако не все путешественники готовы выполнить эти условия, что не позволяет им отправиться в поездку.

В условиях пандемии многие из перечисленных рисков очень актуальны. Чтобы не потерять собственные средства, уплаченные в счёт брони в отеле, покупки авиа или ж/д билетов и т.д., мы настоятельно рекомендуем оформить страхование от невыезда по турпутевке.

На практике случаются ситуации, когда страхователь не получает страховую выплату. Речь идёт о получении травмы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, наличии психического заболевания, неполного выздоровления или незавершенного курса лечения, опоздании на рейс, нарушения сроков, установленных для подачи документов на получение визы и др. Перечисленные случаи не являются страховыми случаями по страхованию от невыезда по России и за ее пределы.

Что делать при наступлении страхового случая?

Нет сомнения, что абсолютно каждый хочет провести свое путешествие как можно лучше. Однако если все же избежать наступления страхового случая не удалось, то рекомендуется выполнить простые правила, которые помогут возместить полностью или частично понесенные расходы. К ним относятся следующие:

  • необходимо максимально оперативно связаться с представителем страховой компании и уведомить о причине отмены поездки либо об изменении ее сроков;
  • при оформлении тура у туроператора требуется расторгнуть договор либо внести в него изменения, связанные со сроками поездки; если поездка организовывалась самостоятельно, то необходимо сдать билеты и отменить бронирование;
  • подготовить подтверждающую документацию, в том числе чеки, расходные и кассовые ордеры и др., а также документы, свидетельствующие об обоснованности произведенной отмены;
  • направить собранный пакет документов, приложив к нему заявление, в страховую компанию (на это отводится не более 30 дней с момента наступления страхового случая).

После этого вы имеете полное право требовать получение страхового возмещения в пределах страховой суммы, указанной в договоре. Мы гарантируем, что вы получите выплату по договору страхования от невыезда за границу из-за ковид или по другой причине максимально быстро. Мы дорожим своей репутацией и делаем всё для того, чтобы клиент был доволен.

Стоимость полиса

страхование от невыезда по турпутевкеСтоимость страхования от невыезда за границу рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от многих факторов. Если вы самостоятельно организуете поездку, то цена страховки определяется от стоимости билетов и брони в гостинице. Если же речь идёт об услугах, предоставляемых туроператором, то цена рассчитывается исходя из стоимости тура. В среднем сумма за страховку составляет около 5% от расходов, понесенных на организацию поездки.

В некоторых случаях стоимость полиса страхования от невыезда и отмену поездки рассчитывается на основании срока пребывания в стране и ее отдаленности. Поэтому рекомендуем финансовые вопросы уточнять у специалистов страховой компании.

Наша компания предлагает воспользоваться услугами по страхованию от невыезда из-за короновируса или по другой объективной причине. У нас представлены самые выгодные условия по данному виду страхования. Для уточнения деталей сотрудничества свяжитесь с нашими специалистами, которые подробно ответят на все интересующие вопросы.

Предыдущая запись