17 сентября 2019 0 0

Большинство собственников загородных участков зря недооценивают их страхование. Дача – дорогое недвижимое имущество. И учитывая, что оно продолжительное время стоит без присмотра, нужно обеспечивать максимальную защиту. Если застраховать дачный дом от пожара, проникновения злоумышленников, затопления и прочих неприятностей, то можно получить страховую выплату и восстановить поврежденное имущество.

Для чего нужно страховать дачу?

Дача – объект недвижимости, в который вкладывается много денег. Сначала ведется строительство, ремонт, затем выполняется обустройство. В некоторых случаях на дачные участки закупается дорогое оборудование – генераторы, тракторы и т.д.

На дачу могут проникнуть злоумышленники, случаются пожары или затопления, или, например, когда дом находится около дороги, в забор может врезаться водитель, который не справился с управлением. Все подобные случаи несут за собой серьезные финансовые расходы. Но их можно минимизировать или вовсе исключить, если объект застрахован.

Можно застраховать дачу онлайн, но когда страховщик не видит дома, и не проводит свою экспертную оценку, стоимость услуги растет.

Защитить можно все объекты, находящиеся на дачном участке:

  • Дом, элементы внутренней и внешней отделки, мебель, технику;
  • Пристройки с имуществом, расположенным внутри. Подойдет для частных фермеров, которые хранят в гаражах и сараях сложное и дорогое сельскохозяйственное оборудование;
  • Имущество, находящееся в саду (например, садовую мебель, системы для подключения фильтрации воды и т.д.);
  • Системы жизнеобеспечения (генераторы, газовое оборудование, водоснабжение, электрические кабели).

Где застраховать дачу?

застраховать дачный дом от пожараЧтобы застраховать дачу, нужно выбрать страховую компанию. Обычно подбор ведется в соответствии с критериями:

  1. Срок работы на рынке.
  2. Репутация.
  3. Ассортимент страховых продуктов.
  4. Стоимость страховки.

Можно ли застраховать дачный дом с минимальными затратами? Итоговая стоимость складывается из нескольких факторов, включая уровень защиты дачи, расположение, количество страховых случаев и т.д. Если страховка предлагается слишком дешево, следует задуматься. Возможно, сотрудничество ведется с мошенниками.

Как страхуется дача?

Чтобы застраховать дачу от пожара, затопления, разорения и т.д., лучше пригласить агента выбранной страховой компании. Он оценит стоимость участка и строения, имущества, что в нем находится.

Доступно два типа договора:

  1. Застраховать дом по стандартному набору. На объект не нужно вызывать оценщиков, и все вероятные риски включаются в договор. Стоимость высокая, но затрачивается минимум времени на получение полиса.
  2. Застраховать дом на даче по индивидуальному договору. На объект вызываются оценщики, которые точно подсчитывают стоимость строения и имущества. Также можно исключить из списка страховых случаев маловероятные. Тогда цена снижается.

Чтобы подсчитать, сколько стоит застраховать дачу, учитывается много факторов, включая: материал строения, наличие решеток на окнах, расположение соседних домов, наличие охраны и многое другое. Итоговая цена подсчитывается в каждом случае индивидуально.

Можно ли застраховать дачу удаленно? Такая возможность существует, только если использовать стандартный набор.

Таким образом, страхование дачи – процесс полезный и эффективный. Только он способен защитить собственника от финансовых расходов. Пожарные системы могут не сработать, охранные пункты проверяют не каждого человека, который через них проходит. Но страховой полис покрывает все расходы, если проблема уже случилась. Поэтому минусы страхования дачи отсутствуют, в отличие от всех остальных охранных и защитных систем.

Следующая запись Предыдущая запись