20 сентября 2020 0 0

Внесение некоторых изменений во внешний вид авто и в его функциональную составляющую в настоящее время стало не только необходимостью, но и модной тенденцией. Тюнинг транспортного средства — хобби многих современных автолюбителей. Благодаря различным видоизменениям можно создать максимально комфортный, а главное эксклюзивный автомобиль. Чтобы застраховать тюнинг от повреждений, необходимо приобрести КАСКО с включением данных рисков. Полисы ОСАГО не предполагают страховки видоизмененных элементов транспортного средства. Предлагаем подробнее разобраться, стоит ли оформлять страхование дополнительного оборудования и какие особенности есть у этого продукта.

Что такое тюнинг?

Официальное понятие «тюнинг» используют как название группы автомобильного оборудования, которое нельзя отнести к элементам заводской комплектации. Любой дополнительно приобретенный прибор является объектом, на который можно оформить страхование дополнительного оборудования автомобиля.

страхование дополнительного оборудованияМожно выделить несколько категорий тюнинга:

  1. Детали кузова. К этой группе относятся элементы, которые крепятся на внешних панелях авто, видоизменяя его внешность и функциональность. Вы можете приобрести другой бампер, установить спойлер и т.д.
  2. Тюнинг колёс. В эту категорию включены различные виды резины, а также диски.
  3. Акустическое оборудование. Системам для качественного воспроизведения музыки автолюбители уделяют особое внимание. На динамики, усилители и магнитолы уходит львиная доля средств, предназначенных на автотюннинг.
  4. Электроника. С помощью необычной подсветки можно значительно видоизменить внешность авто. Стеклоподъемники и фонари тоже можно отнести в данную категорию.
  5. Аксессуары в салон. От этих элементов зависит комфорт водителя и пассажиров. Практически каждый автолюбитель, приобретая транспортное средство, выбирает дополнительно коврики, полочки, чехлы на сиденья и другие аксессуары.
  6. Прочее оборудование. К этому пункту можно отнести рулевое оборудование, предметы защиты, фаркоп.

Ещё один смысл термина «тюнинг» — визуальные видоизменения кузова посредством нанесения узоров краской. Далеко не каждая страховая компания предоставляет страховку тюнинга такого вида, поскольку даже самой качественной аэрографии присуще появление царапин и сколов в процессе эксплуатации.

Автолюбителям, желающим застраховать «рисунки на авто» стоит понимать, что полис покроет расходы только в случае порчи лакокрасочного покрытия третьими лицами или в аварийной ситуации. Обращаться к страховщикам за выплатами в результате естественного износа аэрографии нет смысла.

Страховые тарифы на страховку тюнинга

Большинство дополнительного оборудования изготавливается мастерами по индивидуальным заказам. Его ремонт и восстановление, как правило, требуют существенных расходов. Учитывая данный фактор, страховщики устанавливают повышенные цены КАСКО с включением рисков повреждения элементов тюнинга.

Уникальное дополнительное оборудование гораздо больше привлекает злоумышленников, нежели стандартные заводские детали. Автомобили с тюнингом, как правило, намного чаще подвергаются вскрытию и хищению имущества. Автовладельцу стоит быть готовым, что каждый объект дополнительного оборудования страховщики будут страховать отдельно. Как правило, сумма страхового полиса равна 10-15 % от стоимости оборудования. Чтобы установить цену тюнинга, страховщики могут запросить у вас договоры на приобретение товаров или чеки. При их отсутствии за основу берется средняя рыночная цена.

Особенности оформления полиса

Не существует отдельной страховки на дополнительное оборудование. Риски по повреждению и краже элементов тюнинга злоумышленников включаются страховщиками в страховой полис КАСКО. В этом документе есть специальный раздел, где можно указать общую стоимость дополнительного оборудования.

застраховать тюнингВ том случае, если страховщикам необходимо описать каждый объект отдельно, создается специальное приложение. В нем указана следующая информация:

  • стоимость каждого объекта;
  • его техническое состояние;
  • сумма страховки.

Страховая компания также может потребовать у клиента копии договоров на застрахованное оборудование. Иногда их также прикрепляют к КАСКО в качестве приложения. Также страховщики оформляют акт осмотра. Специалист проводит анализ состояния имущества, которое страхует клиент. Обо всех особенностях и наличии повреждений страховщики оповещают автовладельца. Эта информация вносится в акт осмотра, копия которого выдается клиенту после оформления договора со страховщиком.

Если клиент регулярно видоизменяет набор дополнительного оборудования в своем авто, о каждом новом объекте необходимо сообщать страховщикам. Чтобы ускорить процесс, стоит обратиться в компанию перед покупкой и установкой тюнинга. Все новые объекты вносятся в страховой полис посредством оформления дополнительного соглашения. Стоимость КАСКО меняется в соответствии с ценой, установленной страховой компанией за новый элемент тюнинга. Осмотр автомобиля будет производиться повторно.

Следующая запись Предыдущая запись