20 сентября 2020 0 0

страхование врачебной ответственностиВрачи допускаются к работе с пациентами после длительного обучения. Обязательным является наличие диплома об окончании высшего учебного заведения по медицинскому профилю. Однако наличие этого документа не исключает, что врач может допустить ошибку в диагнозе и назначения лечения. В некоторых случаях некомпетентность врача вызывает лишь негодование пациента, но врачебная оплошность также может стоить человеку жизни. Статистика показывает, что количество жалоб на медицинский персонал только возрастает. Многие из них передаются в суд для заведения уголовного дела. Однако призыв некомпетентного специалиста к уголовной ответственности не покроет расходы пострадавшего пациента и его родственников. Именно поэтому на законодательном уровне было принято решение внедрить обязательное страхование врачебной ответственности. Система добровольного страхования давно функционирует в России, но даже частные клиники далеко не всегда пользуются данным страховым продуктом. Пока законодательные власти рассматривают закон об обязательном страховании гражданской ответственности врачей, стоит разобраться, какие преимущества для пациентов дает полис добровольного страхования специалистов.

Объекты страхования и риски

страхование профессиональной ответственности врачейОбъектом страхования по данному полису является врач, который по какой-то причине допустил ошибку в лечении, в результате чего пострадал пациент. При наступлении страхового случая, пострадавшему в соответствии с договором будут компенсированы убытки, связанные с настенным ему ущербом. Таким образом, страхование ответственности врачей предполагает имущественные интересы специалиста.

Перечень рисков, по которым положено возмещение убытков от страховой по полису:

  • неправильно поставленный диагноз;
  • неверные рекомендации лечения;
  • ошибки при назначении лекарственных средств;
  • ошибки в процессе проведения операции;
  • непреднамеренные действия, наносящие вред здоровью пациента, в результате ведения профессиональной деятельности врача.

Что включает страховое возмещение?

Врач, который приобрел полис добровольного страхования профессиональной ответственности, может рассчитывать на осуществление страховой компанией следующих выплат:

  • компенсацию пациенту за причиненный вред его здоровью;
  • расходы на судебные разбирательства (при необходимости таковых);
  • оплату деятельности привлекаемых экспертов вне суда для выяснения обстоятельств.

Страхование профессиональной ответственности врачей предполагает компенсацию не только затрат на восстановление здоровья пострадавшего, но и за нанесение морального вреда. Данный факт пациент устанавливает путем судебных разбирательств.

Следующая запись Предыдущая запись