10 июля 2020 0 0

Так как программы страхования инвестиций в России не пользуются огромной популярностью, клиенты знают далеко не обо всех возможностях продукта. Принято ошибочно полагать, что эти риски идентичны полису инвестиционного страхования. Также нередко данная страховка является бесполезной в определённых ситуациях.  Опытные инвесторы научились правильно пользоваться данным инструментом для сохранения и приумножения своего капитала. Несмотря на вечные споры клиентов, застраховать инвестиции все-таки возможно, однако данный страховой продукт имеет свои особенности, которые предварительно необходимо изучить.

Какие риски инвестирования существуют?

Каждый, кто решил вложить свои средства в тот или иной проект, понимает, что даже в случае предоставления максимального количества убедительных доводов и гарантий, риски потери вложений все равно имеются.

программа страхования инвестицийИ, соответственно, чем больше сумма, тем больше инвестору стоит переживать о своих средствах. Хотя, в то же время крупные вложения в случае успешной сделки могут принести хороший доход.

Риски инвестиционных вкладов делятся на 4 группы:

  • систематические;
  • несистематические;
  • риски инвестора;
  • юридические.

Страхование инвестиций в России предполагает работу только с последней группой рисков. Во всех остальных случаях применяются другие инструменты защиты вложений, которые не связаны со страховыми продуктами.

Какие расходы покрывает страховка?

Инвестиции в современном мире делят на 2 категории: прямые (вложения в бизнес, производство и т.д.) и «портфельные» (приобретение ценных бумаг).

страхование частных инвестицийВ первую очередь клиенту следует определить тип вложений, поскольку страхование рисков инвестиций последнего вида в России как таковое не осуществляется. На страховом рынке представлены услуги, только косвенно защищающие средства инвесторов, к примеру, страховка от банкротства брокера.

А вот продукты по страхованию инвестиций, вложенных в бизнес-проекты или объекты инфраструктуры, клиент может выбрать у своего страховщика. Как правило, защитить можно непосредственно контракт и права собственности, а также имущество объекта, в который вложены средства. Классический полис включает в себя страхование недвижимости или материальной базы бизнес-проекта.

Стоит отметить, что помимо приобретения страхового продукта, клиент может самостоятельно защитить себя от многих рисков. Для этого опытные инвесторы пользуются принципами диверсификации (вложений в различные проекты небольшими суммами), а также хеджирования.

Следующая запись Предыдущая запись