14 октября 2020 0 0

Работа в полиции предполагает высокие риски для жизни сотрудников МВД. Именно поэтому законодательные власти в обязательном порядке оформляют страхование жизни и здоровья сотрудников МВД. Как получить страховую выплату, и в каком размере положена компенсация при наступлении страхового случая, читайте далее в статье.

Основания для выплаты страховых сумм сотрудникам МВД

Выплата страховки сотрудникам МВД производится исключительно на основе законодательных актов. В их перечень включены:

  • ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»;
  • Приказ МВД РФ от 09.10.2012 № 924 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России».
  • Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 «О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».

Размеры страховых выплат для сотрудников МВД

страхование здоровья сотрудников мвдНесмотря на то, что постановление о выплатах страховки сотрудникам МВД по травмам, здоровью и жизни было издано ещё в 1998 г. (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и сотрудников внутренних дел РФ»), согласно законодательному акту размеры компенсации ежегодно растут в соответствии с инфляцией.

Вне зависимости от даты начала действия полиса страхования сотрудника МВД России, сумма выплат будет рассчитываться в соответствии с условиями, принятыми законодательными органами на момент наступления страхового случая.

Встречаются случаи, в которых выгодоприобретатели, получаемые выплаты по страхованию здоровья сотрудников МВД могут получить сумму без учёта индексации. Если это было обнаружено, то необходимо как можно оперативнее посетить офис страховой компании с запросом о доплате в письменной форме. К заявлению прилагаются копии документов, устанавливающих личность, а также реквизиты, на которые компания перечислит деньги.

Ответственность за выплаты по страховому продукту для сотрудников МВД несет Управление обязательного государственного страхования. В эту же организацию необходимо обращаться при возникновении проблем с выплатами по страховому случаю.

Как оформить страховку?

Заключением договоров по страхованию жизни сотрудников МВД занимаются законодательные органы исполнительной власти. Самому сотруднику не нужно обращаться к страховщикам.

Каждый, кто пришёл на службу в МВД становится застрахованным лицом. Получить выплату по страхованию сотрудников МВД России может само застрахованное лицо или же его родственники в случае гибели на службе.

Следующая запись Предыдущая запись