14 октября 2020 0 0

Военнослужащим порой приходится выполнять задачи опасные для здоровья и жизни, с которыми не сталкивается обычный человек. Для такой профессии просто необходимо иметь обязательное государственное страхование военнослужащих. О его условиях подробнее далее в статье.

Как оформить страховые выплаты военнослужащему?

Страхование жизни военнослужащих оформляется каждому, кто несёт службу в войсках РФ, в соответствии с Федеральным законом 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»

Для оформления обязательного страхования военнослужащих, самому застрахованному не требуется собирать пакет документов и обращаться в страховые компании. Это задача федеральных органов исполнительной власти. Именно они заключают договор со страховщиком.

Кто является получателем страховых выплат?

Выплаты по страхованию военнослужащих получает непосредственно сам военнослужащий или его родные в случае гибели. Также на страховку могут рассчитывать подопечные застрахованного лица.

страхование жизни военнослужащих

Страховые случаи

К страховым случаям по страхованию здоровья военнослужащих и жизни относят:

  • смерть на службе;
  • смерть в течение 1 года с момента увольнения со службы;
  • получение инвалидности во время службы;
  • получение инвалидности в течение 1 года с момента увольнения;

Размер страховых выплат военнослужащим

Родные и близкие по правилам медицинского страхования военнослужащих в случае его смерти или гибели во время прохождения военной службы получат страховку в размере 2000000 рублей. Между родственниками выплата поделится согласно правовым документам.

Если во время прохождения службы военнослужащий стал инвалидом или получил хроническое заболевание, компенсация по страховке составит:

  • инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
  • инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
  • инвалиду III группы — 500 000 рублей.

Получение увечья или тяжёлой травмы возмещается страховой в размере 200000 рублей, лёгкого ранения - 50000 рублей.

Следующая запись Предыдущая запись