10 июля 2020 0 0

Любая организация в России предполагает наличие того или иного вида страховки. Это может быть страхование сотрудников от производственных рисков или, к примеру, возможность обеспечить себя и свою команду должным медицинским обслуживанием, а также многие другие услуги, связанные с защитой деятельности компании и ее работников. Организации со статусом ИП не являются исключением в данном вопросе. Законодательством РФ для индивидуальных предпринимателей предусмотрены обязательные страховые отчисления. Также страховые компании предлагают продукты добровольного страхования ИП, которые расширяют возможности полиса защиты. Чтобы взвесить все за и против приобретения дополнительного страхования деятельности ИП, стоит изучить особенности выплаты отчислений обязательных страховых продуктов, а также разнообразие предложений от компаний.

Основные положения обязательного страхования ИП

обязательное страхование ипРегламент списания отчислений в страховой фонд со счетов индивидуального предпринимателя установлен главой 34 Налогового кодекса РФ. Обязательное страхование ИП предполагает, что его владелец сам оплачивает взносы в пенсионный фонд и на медстраховку, так как является самостоятельной единицей с юридической точки зрения.

Взносы по страхованию ИП в 2020 году рассчитывают с помощью формул, в которых учитывается размер МРОТ по региону, коэффициенты и проценты от прибыли организации предпринимателя. Для тех лиц, чей ежемесячный доход не превышает 300000 рублей, сумма выплат в страховой фонд является фиксированной — 32 448 рублей. Предприниматели с доходом более 300000 рублей высчитывают сумму выплат в индивидуальном порядке, но она не должна превышать 259 584 рублей.

Порядок уплаты страховых отчислений

Уплата страховых взносов происходит ежегодно в установленные законодательством сроки. Выплаты по страхованию бизнеса ИП, прибыль которого не превышает 300000 рублей, осуществляются до 31 декабря включительно. Если доходы плательщика составляют больше указанной выше суммы, то он обязан оплатить страховые взносы до 1 июля по окончании платежного периода.

Стоит уточнить, что, если предприниматель проводил деятельность менее одного календарного года и, соответственно, в это же время оформил обязательное страхование ответственности ИП, его обязуют оплатить только тот период, в который организация работала. В данном случае сумма рассчитывается в индивидуальном порядке.

страхование деятельности ипЗаконодательством РФ установлены обстоятельства, при которых предприниматель может быть освобожден от обязательных выплат страховки:

  1. Предприниматель проходит воинскую срочную службу.
  2. Смерть одного из родителей ребёнка до полутора лет.
  3. Необходимость ухода за родственником с инвалидностью I группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком, достигшего возраста 80 лет.

Для военных, несущих службу по контракту, также предусмотрены особые условия оплаты страховых взносов по ИП.

Преимущества полиса добровольного страхования ИП

Конечно, полис ОМС и пенсионное страхование — основные инструменты защиты предпринимателей и сотрудников организаций. Однако, дополнительные страховые продукты могут значительно расширить перечень рисков, по которым страховщики возместят убытки. Это позволит сэкономить средства организации в экстренной ситуации. Именно поэтому опытные предприниматели выбирают застраховать бизнес ИП по добровольному страхованию. Все вышеперечисленные пункты по обязательному страхованию относятся к лицам, в чьем подчинении есть штат сотрудников. Добровольный полис оформляется по желанию предпринимателя. Этот продукт создан специально для того, чтобы обеспечить лицу, не являющимся сотрудником какой-либо организации, получившему статус ИП, выплаты по временной нетрудоспособности.

Итак, по такой страховке предприниматель имеет право получать пособие в следующих случаях:

  • По беременности и родам;
  • По временной нетрудоспособности;
  • По уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • На погребение.

Чтобы застраховать себя, необходимо в ближайшее отделение ФСС предоставить паспорт и заявление на регистрацию в качестве страхователя. Есть возможность пройти данную процедуру в режиме онлайн через официальный сайт госуслуг.

Также страховщики предоставляют возможность оформить страхование счета ИП во избежание потери средств по причине незаконной деятельности злоумышленников, и возмещения убытков по другим рискам, связанных с финансовой основой организации.

Следующая запись Предыдущая запись