16 июля 2020 0 0

купить полис осаго на тракторСогласно законодательству Российской Федерации, на любое транспортное средство необходимо получить полис обязательного страхования. Наравне с легковыми автомобилями и грузовиками оформляется страховка ОСАГО на трактор.  Несмотря на то, что данный вид транспорта, как правило, работает в условиях сельской местности и, по факту, не является участником дорожного движения, нередко хозяевам тракторов необходимо выехать за пределы деревни, и тогда становится целесообразным купить полис ОСАГО на трактор. Стоит подробнее изучить особенности оформления страхового продукта для данного вида транспорта.

Является ли страховка ОСАГО на трактор обязательной?

Владельцам тракторов необходимо знать, что законодательством не установлено обязательное страхование данного вида транспорта, так как его скорость не превышает 20 км/ч. К сожалению, если трактор выезжает на трассу, этот транспорт нередко становится причиной ДТП, затрудняя дорожное движение.

Поэтому специалисты рекомендуют все же приобрести полис страхования на данное ТС. Рассчитать его стоимость можно с помощью онлайн-калькулятора на нашем сайте.

Какие документы нужны для получения ОСАГО на трактор?

Чтобы застраховать трактор по ОСАГО, владельцу транспортного средства потребуется:

  • паспорт владельца или документы юридического лица, который документально несет ответственность за ТС;
  • свидетельство о прохождении регистрации в Гостехнадзоре;
  • копии и оригиналы паспортов всех водителей, которые имеют право ездить на данном транспортном средстве;
  •  ПТС.

Отвечая на вопрос, нужен ли техосмотр на трактор для ОСАГО, стоит провести параллели с получением полиса на обычный автомобиль. ТС необходимо предоставить в страховую службу, как и сам полис нужен для прохождения планового техосмотра.

Можно ли оформить полис онлайн?

оформить осаго на тракторЗастраховать трактор ОСАГО онлайн можно на сайте любой страховой компании, предоставляющей данную услугу. Для этого необходимо заполнить заявку и приложить все требуемые документы из перечня, указанного выше.

Чтобы оформить ОСАГО на трактор в режиме онлайн на нашем сайте, вам не потребуется много времени. Такая услуга экономит силы и средства клиентов, которые они потратили бы на посещение офиса страховщика.

Однако, при работе со сторонними онлайн-сервисами следует учитывать, что в интернете развивается новый вид мошенничества, связанный с продажей недействительных ОСАГО. Чтобы исключить данный риск, стоит просто проверить сайт и компанию в специальной базе.

Полис после оплаты придет клиенту в электронной форме на email, а также на почту в бумажном формате. Удобство данного сервиса оценили большое количество автомобилистов.

Учитывая все вышеуказанные факты, стоит отметить, что не каждому трактористу необходимо покупать полис страхования на своё транспортное средство. Но если такая необходимость появилась, то оформить ОСАГО на трактор можно в кратчайшие сроки из любой точки России.

Следующая запись Предыдущая запись