3 октября 2019 0 0

Титульное страхование недвижимости подразумевает защиту прав собственности (т.е. титула), которое можно потерять во многих случаях. Например, если сделка была заключена не в соответствии с законодательством РФ, либо продавец был недееспособным гражданином, то договор купли-продажи аннулируется, а текущий собственник вынужден вернуть права на владение объектом.

Титульное страхование квартиры может покрывать расходы, связанные с полной или частичной потерей прав собственности. Поскольку этот страховой продукт подразумевает серьезные страховые выплаты, далеко не все компании его предлагают. Поэтому следует сначала проверить, входит ли сервис в спектр услуг, а уже потом рассматривать ту или иную страховую фирму.

Для чего нужно страхование титула?

Если предположить, что осуществляется покупка квартиры, титульное страхование защитит собственника от признания договора купли-продажи недействительным. Также оно защищает в случаях мошеннической деятельности, например, когда продавец был психически нездоровым на момент заключения сделки.

Есть много причин, почему сделку могут признать недействительной:сколько стоит титульное страхование квартиры

  1. Продавец – недееспособный гражданин с соответствующими документами.
  2. Квартира ранее приобреталась в браке, но при продаже не было получено согласие второго супруга.
  3. Кабальная сделка, заключенная под угрозой жизни владельцу.
  4. Продавец – человек с психическими отклонениями, имеющий соответствующую справку психдиспансера.
  5. Другие сделки, заключенные не в соответствии с действующим законодательством РФ.

Говоря о том, сколько стоит титульное страхование при покупке квартиры, нужно учитывать вероятные риски и то, насколько хорошо нового собственника будет защищать полис. У договора есть срок действия, поэтому при желании его можно пролонгировать.

Что такое титульное страхование квартиры при ипотеке? Это подвид обязательного страхования, без которого банки не выдают займы. В большинстве случаев он оформляется со страховыми фирмами, которые являются партнерами финансовых учреждений. Но чаще всего клиенты банков могут самостоятельно выбрать фирму для сотрудничества.

Особенности и достоинства

Главная особенность титульного страхования в том, что оно покрывает не все риски, связанные с вероятностью потери квартиры. Оно ориентировано непосредственно на потерю прав собственности. Поэтому если объект недвижимости, например, пострадает в пожаре, при несанкционированном сносе дома или иных обстоятельствах, то это не будет являться страховым случаем.

У титульного страхования несколько преимуществ:

титульное страхование квартиры

  • Страховка от потерь. При возврате или потере недвижимости удастся вернуть полную рыночную стоимость квартиры (на момент заключения сделки, а не в соответствии с текущими рыночными условиями);
  • Страховка от юридических нарушений. Страховая компания перед подписанием договора, обязательно проверит документы на заключение сделки купли-продажи;
  • Вся стоимость титульного страхования квартиры будет возвращена в полном объеме, если страховщик не выполнит обязательства перед страхователем;
  • Проведение бесплатной экспертизы. После нее клиент компании получает точные сведения о текущей рыночной стоимости жилья и соответствующее экспертное заключение (для сравнения, самая дешевая экспертная проверка от специалистов на российском рынке обойдется в $500).

На данный момент титульное страхование в России только начинает развиваться. Однако оно является надежным правовым институтом и гарантом того, что клиенты страховых компаний не потеряют большие суммы, накопленные на покупку недвижимости.

Стоимость

Каждого потребителя интересует, сколько стоит титульное страхование квартиры? Сумма зависит от факторов:

  1. Стоимость квартиры, дома или иного объекта недвижимости.
  2. Срок действия договора.
  3. Риски, которые устанавливаются после проведения юридической экспертизы (она проводится работниками страховой компании полностью бесплатно).

При этом рыночная стоимость квартиры высчитывается в соответствии с текущим состоянием рынка. В договоре купли-продажи может указываться совсем другая сумма (например, если покупатель хорошо сторгуется, либо продавец торопится с заключением сделки).

Все компании устанавливают собственные тарифы. Усредненная цена титульного страхования квартиры высчитывается, исходя из стоимости объекта недвижимости, помноженной на базовый тариф. Обычно он составляет 0,30%. К примеру, квартира стоит $20.000. Цена страховки в этом случае составит $6.000.

Базовый коэффициент может увеличиваться, если наблюдается высокая степень рисков после проведения юридической и правовой экспертизы.  К примеру, один из собственников считается пропавшим без вести, но он в любой момент может объявиться и заявить свои права на часть собственности.

Следующая запись Предыдущая запись