20 августа 2019 0 0

титульное страхование квартиры

Титульное страхование недвижимости – страхование прав собственности на коммерческие и жилые помещения. В документе рассматривается правовой титул, который дает имущественное право и защищает его при заключении различных сделок.

Почему могут утратить правовой титул?

Чаще всего титульное страхование используется при продаже квартиры на вторичном рынке. Утрата прав на нее происходит по разным причинам, например, когда не учитываются права несовершеннолетних детей, являющихся наследниками или прямыми собственниками.

На первичном рынке титульное страхование квартиры тоже широко распространено. Оно помогает защитить сделку от повторной продажи одного объекта двум или более покупателям.

Есть еще несколько причин, почему правовой титул утрачивается:

  • Нарушение прав детей, которые временно не могут нести сами за себя ответственность. При покупке квартиры, если в ней прописаны или являются наследниками несовершеннолетние дети, получают справку из органов опеки. Если этого не сделали, сделку могут аннулировать;
  • Незаконно заключенные прошлые сделки. При этом все последующие договоры аннулируются;
  • Подделка документов, другие противоправные действия мошенников;
  • Ошибки нотариусов или юристов, которых нанимают для сопровождения сделки;
  • Разные виды мошенничества;
  • Неправомерные решения судов;
  • Недееспособность одного из участников сделки (частая схема аферистов, заключается сделка, затем оказывается, что у собственника психические отклонения, что аннулирует сделку).

Размер ставки обычно высчитывается в зависимости от количества страховых случаев. Также на него влияет рыночная фактическая стоимость недвижимости.

Страхование при ипотеке

Титульное страхование при ипотеке – вид страховки, который защищает покупателей при приобретении жилья с помощью банковских займов. Большинство финансовых организаций отказываются работать без этого документа, поскольку хорошая кредитная история и платежеспособность заемщика на текущий момент не являются доказательством того, что кредит все-таки будет погашен.

титульное страхованиеЧто дает титульное страхование при ипотеке? Оно направлено на решение 2 основных задач:

  1. Защита прав собственности. Если квартира или иной объект недвижимости будет утерян при страховом случае, страховая компания берет на себя всю ответственность за убытки клиента. Она может помочь с восстановлением прав собственности, либо возмещает полную стоимость квартиры.
  2. Полная защита прав собственности при минимальных затратах клиента. Чем дороже стоимость квартиры, тем больше потребуется заплатить. Стоимость подсчитывается в процентном соотношении цены на объект недвижимости.

Нужно ли титульное страхование при ипотеке? Дело в том, что эта процедура навязывается банками, причем в качестве страховой компании выбираются партнеры. У покупателя отсутствует свобода выбора, поэтому договор со страховщиками не всегда сопровождается выгодными условиями для покупателя.

Что такое титульное страхование квартиры при ипотеке? Большинство граждан не понимают всех преимуществ этого процесса. С ним исключаются любые риски, и все они рассматриваются в договоре. В некоторых случаях покупатели недвижимости ограничиваются экспертной юридической оценкой, однако с ней нет никаких гарантий. Некоторые подводные камни могут не учитываться при ее проведении, особенно если обращаться к неопытным или безответственным юристам.

Нестраховые случаи

Титульное страхование защищает от многих рисков. Однако присутствуют и нестраховые случаи, которые рассматриваются во всех договорах:

  1. Воздействие ядерного взрыва.
  2. Ущерб, нанесенный во время военных действий.
  3. Изъятие и снос жилья в соответствии с государственными указами. В этом случае государство обязано представить другое жилье, равносильное имеющемуся безо всяких страховок.
  4. Отчуждение объекта недвижимости другому лицу, если в соответствии с законом оно не может принадлежать клиенту страховой компании. Например, когда он приобрел его незаконным образом, либо купил на деньги, полученные следствие неправомерных действий относительно других граждан.
  5. Покупка участка или другого объекта недвижимости государством для госнужд. В данном случае муниципалитет самостоятельно решает вопросы жилья граждан, чья недвижимость выкупается.
  6. Изъятие объекта недвижимости по причине его неправильного или незаконного использования. Например, если жилая квартира используется, как склад или торговую точку без перевода в нежилую категорию.

Цена титульного страхования квартиры зависит от факторов:

  • Общая стоимость жилья;
  • Количество страховых случаев.

Она составляет 0,5-1% от стоимости. Чем дороже покупка, тем дороже обойдется заключение страхового договора.

Следующая запись Предыдущая запись