24 января 2020 0 0

Усеченное КАСКО – бюджетный страховой продукт, который предлагается пользователям почти вполовину дешевле, чем стандартный полис. В его основе лежит финансовая защита собственника, если его автомобиль стал участником ДТП, виновником которого является установленное 3е лицо.

Особенности усеченного полиса

Если случается авария, где страдает автомобиль, застрахованный по усеченному КАСКО, но виновником является другой участник, то страховая компания возместит убытки в полном размере. Главное условие получение выплаты по страховому полису заключается в том, чтобы виновник ДТП был установлен.

Из-за основной особенности усеченного КАСКО, многие водители называют его «ОСАГО наоборот». Это в действительности так. В случае с ОСАГО водитель страхует остальных участников дорожного движения, если авария случается по его вине. С усеченным КАСКО водитель страхует свой автомобиль, если авария случается по вине другого участника движения, менее ответственного.

Нужно ли усеченное КАСКО?

Поскольку ОСАГО является обязательным страхованием, то возникает вопрос, нужно ли дополнительно заключать договор по усеченному КАСКО? Ведь выплату можно получить и по ОСАГО, если ДТП случается по вине другого участника. Но следует обратить внимание на особенности:

  1. Максимальная сумма выплаты по ОСАГО составляет 400,000 руб. Если расходы на ремонт больше, то их нужно доставать из собственного кошелька.
  2. У виновника ДТП может не оказаться ОСАГО. Не все водители являются сознательными гражданами и строго следуют установленному законодательству. В отсутствие ОСАГО у виновника получить деньги на восстановление вовсе будет сложно. Поэтому эксперты рекомендуют самостоятельно позаботиться о собственных финансах и расходах на ремонт в непредвиденных ситуациях.
  3. Полис ОСАГО может оказаться фальшивым. Сознательный гражданин безответственно подошел к покупке страховки, из-за чего вам не возместят убытки. При наличии усеченного КАСКО такая проблема исключается.

Наличие КАСКО, пусть даже усеченного, обеспечивает полной защищенностью от собственных расходов на ремонт автомобиля в случае ДТП.

Во сколько обойдется?

Существует мнение, что цены на КАСКО очень высокие. Год назад за стандартную страховку требовалось платить около 100,000 руб. Итоговая сумма высчитывалась, исходя из количества страховых случаев, возраста водителя и многих других данных.

Усеченное КАСКО стоит намного дешевле стандартного. Здесь водители могут сэкономить больше половины суммы. Но, как и в остальных вариантах, конечная стоимость будет зависеть от факторов:

  • Марка и модель автомобиля;
  • Год выпуска. Чем старше, тем дороже;
  • Стаж водителя. Опытные водители реже попадают в аварию, поэтому цены на продукты для них уменьшаются;
  • Возраст водителя;
  • Количество страховых случаев. Даже в усеченном КАСКО есть возможность выбора. Востребованной является защита от угона и порчи автомобиля третьими лицами;
  • Размеры франшизы. Это часть суммы, которую компания не выплачивает при наступлении страхового случая.

Точную стоимость можно узнать только после беседы со страховым агентом. Он учтет все необходимые факторы и сообщить цену. Если клиент страховой компании с ней соглашается, заключается договор.

Также в целях экономии предлагается установка телематики – специальный прибор, который фиксирует то, насколько аккуратно ездит получатель страховых услуг, соблюдает ли он скоростной режим и т.д. Такой прибор способен снизить стоимость полиса на сумму до 30%.

Следующая запись Предыдущая запись