20 сентября 2020 0 0

Индивидуальное страхование предполагает защиту только физических лиц. Оформление данного страхового полиса покрывает риски, связанные с полной или временной потерей трудоспособности, а также состоянием здоровья клиента и его жизнедеятельности в целом. Каждый человек представляет собой уникальную единицу для страховщиков и поэтому получает индивидуальный подход, когда речь идет об оформлении полиса личного страхования физических лиц. Стоит подробнее разобраться в том, какие виды индивидуальной страховки может приобрести клиент и какие риски они покрывают.

Правовое регулирование личного страхования в РФ

Согласно ГК РФ, страховка физических лиц делится на 2 категории: добровольное личное страхование и обязательное. В этом же акте детально прописаны обязательства страховщиков перед лицами, обратившимися за услугами. Клиент может самостоятельно изучить данный правовой документ, чтобы иметь понятия об основных страховых процессах.

личное страхование жизниТакже существуют законодательные акты, регулирующие деятельность страховых компаний в области защиты граждан в социальных сферах. К таким актам можно отнести:

  • «Об обязательном медицинском страховании в РФ»;
  • «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • Другие похожие.

Личное страхование предполагает не только защиту физического лица от нанесения вреда жизни и здоровью, но и накопление средств на страховых счетах. Данной опцией не наделены страховые продукты, защищающие, например, имущество граждан.

Основная цель личного страхования

Если взять во внимание все варианты личного страхования, то можно сказать, что эти страховые продукты нацелены на защиту социального положения физического лица. Некоторые полисы обязательного страхования оформляются родителями при рождении ребенка, защищая его на протяжении всей жизни. Большинство видов личного страхования можно оформить в добровольном порядке также пожизненно. Родители, защищающие себя от многих рисков покупкой страхового полиса, обеспечивают надежное будущее не только себе, но и своим детям.

Страховые компании при наступлении страхового случая не возмещают убытки, как это осуществляется по полису на авто или недвижимость, а компенсируют потерю здоровья. Личное страхование жизни выручает даже в самых экстренных случаях, к которым можно отнести инвалидность или потерю кормильца.

Добровольное и обязательное личное страхование

Основное отличие между этими двумя понятиями заключается в том, что без обязательного страхования гражданин РФ имеет определенные ограничения в получении бесплатных услуг. ОМС необходимо получить в первые дни жизни ребенка, чтобы в дальнейшем иметь возможность наблюдаться у врачей. При желании всегда можно приобрести личное страхование ДМС с увеличенным перечнем рисков.

добровольное личное страхованиеОбязательное страхование имеет фиксированные условия защиты физических лиц одинаковые для каждого гражданина РФ. Добровольное личное и имущественное страхование вы можете оформить в соответствии с личными потребностями, индивидуально обсудить все нюансы со страховой компанией.

В России достаточно медленно развивается страховой рынок. Потенциальные клиенты не понимают до конца насколько важно защитить себя от рисков. Во многих организациях вместе с получаемым продуктом или услугой клиенту могут предложить страховку. Не стоит быстро принимать решение и отказываться от полиса. К примеру, добровольный полис страхования жизни позволит продолжать выплачивать кредит или ипотеку в результате временной или полной потери трудоспособности. Кредиторы в этот период не снимают обязательств с заемщика. Существует еще множество ситуаций, в которых использование средств из фондов личного страхования может стать единственным решением проблемы.

Виды добровольного личного страхования

На данный момент добровольное личное страхование делится на 5 основных категорий:

  1. Страховка жизни на случай наступления смерти/определенного возраста.
  2. Пенсионный полис добровольного страхования.
  3. Страховки с периодическими выплатами рент и аннуитетов.
  4. Полис страхования на случай возникновения заболеваний/инвалидности в результате несчастных происшествий.
  5. Добровольное медицинское страхование.

На данный момент в России большей популярностью пользуются полисы ДМС. Многие клиенты уже оценили преимущество расширенного списка рисков и возможность получить дополнительные услуги по страховке. Оформление добровольной страховки не займет много времени. Достаточно подать заявку на личное страхование онлайн в вашей страховой компании.

Следующая запись Предыдущая запись